Запрет на использование ставки LIBOR в новых сделках пока не вводится -- глава НФА

Запрет на использование ставки LIBOR в новых сделках пока не вводится -- глава НФА
Елена Фабричная МОСКВА (Рейтер) - Российские регуляторы пока не планируют вводить прямой запрет на использование ставки LIBOR в новых сделках, выбрав путь рекомендаций, сказал в интервью Рейтер президент Национальной финансовой ассоциации (НФА) Василий Заблоцкий. Мировые регуляторы решили отказаться от индикатора LIBOR после раскрытия фактов манипуляций со ставкой в 2012 году и запустили реформу для постепенного перехода на новые индикаторы. "Отмену LIBOR немного отложили, но, несмотря на это, регуляторы все-таки настаивают на необходимости скорейшего перехода на альтернативные ставки", - сказал Заблоцкий. Рабочая группа на базе НФА разработала рекомендации для банков по переходу на альтернативные ставки, Центробанк РФ выпустил письмо, где прямо указал, что переходить на другие ставки необходимо в соответствии с рекомендациями НФА. "Также Банк России хотел бы, чтобы новые сделки не заключались по ставке LIBOR. То есть по старым сделкам и контрактам мы описали, как осуществить переход, и этот процесс идет. Какие-то банки уже начали перезаключать контракты, некоторые думают, что для этого у них есть еще год, и они не торопятся", - сказал Заблоцкий. "Но мы и Банк России настаиваем, что этот процесс надо ускорить, чтобы потом массово не перезаключать контракты в последний день. Хотя есть банки, которые продолжают заключать новые сделки под ставку LIBOR. Среди корпоративных клиентов хватает достаточно консервативно настроенных, есть противники новых ставок, да и сами новые ставки еще себя не полностью зарекомендовали, и к их формированию есть вопросы", - сказал он. Сам ЦБР сообщил, что с 1 января 2022 года будет использовать вместо ставки LIBOR ставку SOFR для расчета котировок по сделкам "валютный своп" в долларах США, а по сделкам с евро - ставку ESTR . На вопрос, не планируют ли российские регуляторы ввести прямой запрет на использование ставки LIBOR в банковских сделках, Заблоцкий сказал: "Знаете, путь запретов – это опасный путь. Мы и Банк России стараемся действовать методом рекомендаций. Наверное, можно запретить новые сделки, но мне кажется, правильно пока дать рынку свободу действий". "Прямой запрет возможен, только если это будет критичным. Пока Центральный банк рекомендует к определенной дате отказаться от использования ставки. Постепенно он будет делать это более настойчиво".

Крупнейший российский банк, Сбербанк (MCX:SBER), планировал уже с 1 июля 2021 года не заключать сделки с привязкой к ставке LIBOR. Развернутые высказывания Заблоцкого доступны по коду (Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Запрет на использование ставки LIBOR в новых сделках пока не вводится -- глава НФА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Запрет на использование ставки LIBOR в новых сделках пока не вводится -- глава НФА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!