США почти полностью вернули выкуп, полученный хакерами от Colonial

США почти полностью вернули выкуп, полученный хакерами от Colonial
Investing.com — После недавней хакерской атаки на крупнейшего в США оператора трубопроводов Colonial следователям удалось вернуть компании практически весь выкуп, выплаченный в биткоинах исполнителям кибератаки в прошлом месяце, что свидетельствует о возможности правоохранительных органов преследовать онлайн-преступников, даже если они действуют за пределами страны, пишет Bloomberg.

Заместитель директора ФБР Пол Аббат заявил на брифинге в Министерстве юстиции, что следователям удалось обнаружить цифровой кошелек, использованный для получения выкупа в размере $4,4 млн хакерской группой DarkSide, которая якобы связана с Россией. В понедельник правоохранительные органы страны заявили, что они захватили около 63,7 биткоинов, путь которых был отслежен вплоть до получателей выкупа в размере 75 биткоинов, которые уплатил Colonial вскоре после атаки в начале мая, которая привела к остановке крупнейшего газопровода страны и нехватке топлива на восточном побережье.

Стоимость биткоина упала, и сумма изъятия составила только $2,3 млн, что чуть больше половины от уплаченной в долларах суммы.

Пол Аббат сообщил также, что следователям известны и другие жертвы DarkSide — это более 90 компаний.

В целом правоохранительным органам США обычно удается, по крайней мере, в некоторых случаях, отслеживать криптовалюту, идентифицировать цифровые кошельки и конфисковывать средства, что является потенциально мощным инструментом в борьбе с атаками вымогателей. Хотя справедливости ради все же стоит отметить, что хотя уплаченный выкуп и найден, сами хакеры, которые стоят за атакой на Colonial Pipeline, не выявлены, и им не предъявлено публичных обвинений. Даже если людям, стоящим за атакой, оно и будет предъявлено, вероятно, они будут вне досягаемости правоохранительных органов США.

Представители разведки и правоохранительных органов США заявили, что прекращение хакерских атак является приоритетом для национальной безопасности.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg




Представляем Вашему вниманию статью на тему США почти полностью вернули выкуп, полученный хакерами от Colonial. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США почти полностью вернули выкуп, полученный хакерами от Colonial собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!