Анатолий Чубайс видит колоссальные предпосылки для развития водородного направления в России

Анатолий Чубайс видит колоссальные предпосылки для развития водородного направления в России

Специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, сопредседатель Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Анатолий Чубайс видит колоссальные предпосылки для развития водородного направления в России. Об этом он заявил 7 июня 2021 года в ходе брифинга АРВЭ.

Напомним, что еще 3 июня, выступая на одной из сессий ПМЭФ-2021, Анатолий Чубайс заметил, что Россия может сохранить статус великой энергетической державы с помощью экспорта водорода.

«Да, я действительно считаю, что у России есть абсолютно реальная возможность сохранить статус великой энергетической державы, заходя в это направление и создавая у себя абсолютно новую водородную индустрию. По моим оценкам, масштаб этой индустрии может оказаться таким, который будет сопоставим с ролью в мире российского нефтегазового сектора», - подчеркнул он.

Кстати, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, выступая на ПМЭФ-2021, тоже коснулся тематики водорода, заметив, что по его оценке, доля России на водородном рынке может оказаться на уровне 20%.

«Это примерно та же доля, которая есть сегодня у России в углеводородном рынке. Это колоссальнейший объем, это гигантский сегмент нашей экономики, и я вижу в России абсолютно уникальные предпосылки для того, чтобы мы его создали, - комментирует Анатолий Чубайс.

По его словам, эти предпосылки касаются и наличия резервных мощностей в российской энергосистеме, построенных за счет реформы энергетики, и наличия низкоуглеродных сегментов , таких, как атомная энергетика, и теперь уже солнечная и ветровая генерация, без которых водород невозможен.

«Эти предпосылки касаются просто дешевой электроэнергии в России, которая, как минимум вдвое дешевле, чем в Европе; и наличия трубопроводной системы, позволяющей без глубокой модернизации осуществлять экспорт водорода; и нашего географического положения - у нас фантастические возможности и на западном плече, и на дальневосточном», - убежден Анатолий Чубайс.

Другое дело, что речь идет об индустрии, которой пока нет. Да, в России есть производство водорода, но, по сравнению с амбициозными планами, это просто несопоставимые вещи.

«Может быть, не все заметили, но в мире случилась революция. Крупнейшая технологическая революция, самая крупная со времен промышленной революции 18 века. Тогда решалась задача по механизации ручного труда, а сейчас перед нами задача под названием «взять всю мировую техносферу и вытащить из нее все углеводороды – бензин, керосин, дизтопливо, газ, нефть, уголь, и вставить вместо них водород». Суть позиции, по которой сегодня развернута вся внутренняя политика и в Европе, и в США, и в Китае состоит в том, что масштаб климатической угрозы колоссален, и человечество не может ее игнорировать. Ее решение потребует крупномасштабных радикальных мер, том числе перехода на зеленые виды энергии», - заявил представитель Президента России.

Он напомнил, что даже в выступлении Президента России Владимира Путина на ПМЭФ-2021 большое внимание было уделено климатической проблематике.

«Мир уже поехал в эту сторону, и, конечно, России нужно разворачиваться максимально быстро и максимально масштабно. Стоит пропустить буквально три-пять лет в этом рождающемся гигантском технологическом кластере, и мы уже никого не догоним. К счастью, это понимает Правительство, создана рабочая группа, вице-премьер ведет эту тематику, бизнес активно разворачивается в эту сторону», - говорит Анатолий Чубайс.

Он напомнил, что российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – это 20% ВВП, 40% бюджета, 60% экспорта.

«Это все нужно фундаментально реструктурировать, причем так, чтобы в течение 10 лет было понятно, куда мы поехали, и на каких технологиях. В моем понимании, Россия может сохранить статус великой энергетической державы, замещая неизбежное выбытие углеводородов, в том числе в экспортной компоненте, на рождающийся новый технологический водородный кластер», - заключил Анатолий Чубайс.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Анатолий Чубайс видит колоссальные предпосылки для развития водородного направления в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Анатолий Чубайс видит колоссальные предпосылки для развития водородного направления в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!