Страны G7 приняли историческое решение по минимальному корпоративному налогу в 15%

Страны G7 приняли историческое решение по минимальному корпоративному налогу в 15%

Представители стран G7 в прошедшие выходные достигли знаменательной договоренности по налогообложению. Цель — лишить транснациональные корпорации возможности ухода в налоговые гавани и принудить их платить налоги в тех странах, в которых они работают. 


Страны большой семерки, в лице министров финансов, согласились поддержать минимальную глобальную ставку корпоративного налога в размере 15%.


Встреча министров в Лондоне стала первой личной встречей с момента вспышки пандемии. Со стороны США вопрос курировала Джанет Йеллен, бывшая глава ФРС, и нынешний глава Минфина.


«Министры финансов G7 достигли исторического соглашения о реформировании глобальной налоговой системы, чтобы она соответствовала веку цифровизации», — сказал британский министр финансов Риши Сунак, председательствующий на встрече.


Европейские страны уже ввели цифровые налоги, чтобы бороться с уходом от налогов в регионе таких гигантов как Google и Facebook. В свете новой договоренности Йеллен заявила, что европейские страны откажутся от существующих налогов на цифровые услуги, которые, по ее словам, дискриминируют американские компании. Она также отметила, что министры финансов G7 взяли на себя «важное, беспрецедентное обязательство» по заключению сделки, которая положит конец гонке в снижении корпоративных налогов.


Введение минимального налога обсуждалось в развитых странах не один год. За тенденциями следили глобальные гиганты, для которых текущее решение неожиданностью уже не является.


Теперь вопрос о минимальном налоге будет поднят на G20.


В G7 входят США, Германия, Великобритания, Япония, Франция, Италия и Канада.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Страны G7 приняли историческое решение по минимальному корпоративному налогу в 15%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Страны G7 приняли историческое решение по минимальному корпоративному налогу в 15% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!