Теперь снять деньги с чужой карты можно легально

Теперь снять деньги с чужой карты можно легально

Возможность получать наличные с карты теперь откроется не только для тех, кто забыл кредитку дома, но и для тех, кто ее не имеет в принципе. Подобные схемы уже успешно тестируются сразу 3-мя банками, привлекая в свой функционал QR-код. В список вошли «Открытие», СКБ-банк и УБРиР. В скором времени к ним поспешит присоединиться и ВТБ. Функционал позволит обналичивать средства даже тем, кто не имеет банковского счета. О возможных комиссиях или сборах, а также о скорости формирования и действия цифрового кода, пока информация не предоставляется.

Принцип работы

Чтобы расширить возможности банкоматов, банки решили ввести возможность генерирования QR-кода в мобильном приложении. Денис Тур, занимающий должность директора по развитию УБРиР, считает, что таким образом удастся во многом облегчить снятие наличных, в том числе тем, кто не является клиентом банка. С данным мнением солидарны и представители банка «Открытие». Александр Ельцев, занимающий должность директора департамента по тех. развитию СКБ-банк, поделился, что данную схему банк планирует внедрить одновременно для 30% своих банкоматов.

В 2019 года Сбербанк уже предлагал своим клиентам подобную возможность. Для получения банковских переводов для людей, не имеющих карты, можно было воспользоваться смс-кодом. Впервые QR-код для выполнения операций в банкоматах был представлен ещё Тинькофф банком в 2017 году. Тестированием цифрового кода годом позже, были озадачены и Райффайзенбанк при участии «Яндекс-деньги».

Возможные риски

Оптимизм представителей банков, тестирующих нововведение, не поддерживает Владимир Ульянов из аналитического центра Zecurion. Он предупреждает о возможных рисках мошенничества в данной области:

· перехват данных, в конкретном случае QR-кода при его пересылке для снятия наличности;

· возможность злоумышленников непосредственно в отделении банка сгенерировать код, а после передать его 3-му лицу;

· использование специальных программ, которые могут подобрать QR-код, путем перебора вариаций.

Ульянов, в то же время, предлагает решения по снижению возможных рисков. Так, аналитик рекомендует сразу ввести некоторые ограничения. Например, сократить максимально возможную к снятию сумму, а также определить срок действия кода.

В самих банках возможные риски не комментируют, делая больший акцент на преимуществах данного нововведения. Полноценный запуск сразу в 3-х банках планируется произвести уже в 2022 году. При должном уровне надежности, подобный ход во многом упростит процесс перевода наличности.

Так же эта статья на моём канале на "Яндекс Дзен"
Представляем Вашему вниманию статью на тему Теперь снять деньги с чужой карты можно легально. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Теперь снять деньги с чужой карты можно легально собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!



17 декабря 2021 20:28 Analazaa17 декабря 2021 20:28

Слишком много рисков

Ответить