Будущее Visa и MasterCard в России

Будущее Visa и MasterCard в России

Враждебная санкционная политика Запада может повлечь ограничение в РФ расчетных операций по системе Visa и MasterCard. По заявлению Дмитрия Пескова, занимающего пост пресс-секретаря президента, такое развитие ситуации вполне реально и его не стоит отрицать. К тому же, в российских ведомствах не раз заявляли, о необходимости отказаться от ядовитого влияния доллара и иностранных платежных систем. Хотя в ближайшем будущем резкого изъятия из оборота Visa и MasterCard не предвидится.

Мнение представительств Visa и MasterCard

Данное заявление не могло не встретить комментарии от российских представительств платежных систем. Так:

· Visa. Представители напомнили, что данная платежная система функционирует в России уже более 30 лет и играет важную роль в цифровизации отечественной экономики, а также в привнесении различных новшеств и передовых технологий.

· MasterCard. Более молодая структура, с опытом на российском рынке 20 лет, заверяет, что на данный момент в обращении граждан России более 10 млн пластиковых карт. Все операции защищены и обрабатываются в НСПК.

Официальный ответ РФ

Дмитрий Песков, обозначил, что значительных проблем при ограничении действия Visa и MasterCard в России не предвидится, так как отечественная система «МИР» уже прошла соответствующие испытания и окрепла. В свою очередь, Ольга Скоробогатова, занимающая должность первого зампреда ЦБ, уверяет, что отключения зарубежных платежных систем не может состояться, так как это прежде всего им самим принесет убытки.

Сергей Лавров, также прокомментировал сложившуюся обстановку и заявил, что РФ уже работает над дедолларизацией своей экономики, чтобы самостоятельно отказаться от использования западных платежных систем. Сергей Рябков, занимающий пост замглавы МИДа России, также высказался, что «пора ограждаться от зависимости от США». По его словам, отказ от Visa и MasterCard позволит снизить влияние американской валюты на российскую экономику. Для этого уже увеличили золотовалютную долю в резервах ЦБ, которая стала выше долларовой, а также начали выстраивать торговые отношения с партнерскими странами в национальной валюте.

Стоит напомнить, что в конце марта, Дмитрий Песков, также проговаривал возможность отключения российских банков от системы платежей SWIFT. Он пояснил, что нарастающая враждебность США непредсказуема, и стоит быть готовыми к любым изменениям. В МИДе по этому вопросу уже сообщили, что российские специалисты готовы предъявить альтернативу западной системы межбанковских платежей, основанную на развитии блокчейна и цифровизации.

Так же эта статья на моём канале на "Яндекс Дзен"
Представляем Вашему вниманию статью на тему Будущее Visa и MasterCard в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Будущее Visa и MasterCard в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!