Потенциал снижения рентабельности по договорам ОСАГО остается значительным, считают в Госдуме

Потенциал снижения рентабельности по договорам ОСАГО остается значительным, считают в Госдуме
Ситуация на рынке ОСАГО остается стабильной, тем не менее потенциал снижения рентабельности по данному сегменту страхования остается значительным, ЦБ РФ следует представить углубленный анализ этого вида страхования, говорится в совместном заключении трех профильных комитетов Госдумы на годовой отчет регулятора.

Совместное заключение комитета Госдумы по финансовому рынку, комитета по бюджету и налогам и комитета по экономической политике на годовой отчет ЦБ за 2020 г. опубликовано в электронной базе данных парламента.

В документе напоминается, что страховые премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств за 2020 г. увеличились на 2,4%, до 220 млрд рублей. Количество заключенных договоров страхования сократилось на 0,1%, до 39,7 млн единиц. Объем выплат снизился на 3,5%, до 137,4 млрд рублей.

"Тем не менее, комитеты обращают внимание на то, что потенциал снижения рентабельности по данному сегменту страхования остается значительным. В связи с этим комитеты рекомендуют Банку России представить по итогам 2021 года углубленный анализ этого вида страхования в пореформенном виде", - говорится в заключении.

Комитеты рекомендуют также представить детальный анализ восстановления ситуации в сегментах добровольного медицинского страхования и других видов страхования, пострадавших в результате пандемии (например, авиастрахования, страхования туристов), а также представить перечень предпринятых ЦБ мер по уменьшению негативного влияния пандемии в этих сегментах.

В конце мая Минфин сообщил о том, что приступил к проведению рабочих консультаций с автостраховщиками в рамках подготовки пакета новых предложений по модернизации ОСАГО. В числе новых опций - расчет страховых выплатах без учета износа автомобиля, а также повышение суммы страховых выплат по рискам ущерба жизни и здоровью в 4 раза - до 2 млн рублей. В периметре обсуждения изменений в ОСАГО - отмена коэффициента территории и коэффициента мощности при определении цены полиса ОСАГО. Намеченные к обсуждению инициативы по изменениям в ОСАГО существенно повышают привлекательность защиты автовладельца, но они не могут вводиться без корректировки тарифов, потребуется компромисс, полагают представители автостраховщиков, опрошенные "Интерфаксом".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Потенциал снижения рентабельности по договорам ОСАГО остается значительным, считают в Госдуме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потенциал снижения рентабельности по договорам ОСАГО остается значительным, считают в Госдуме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!