Минэкономики оценило рост ВВП России в янв-апр в 1,8%

Минэкономики оценило рост ВВП России в янв-апр в 1,8%
МОСКВА (Рейтер) - Двузначный рост ВВП в апреле из-за низкой базы прошлого года вывел российскую экономику по итогам четырех месяцев 2021 года в положительную область. По оценке Минэкономразвития, которая приводится на сайте ведомства, ВВП России в январе-апреле вырос на 1,8% к соответствующему периоду 2020 года. В первом квартале 2021 года, по данным Росстата, ВВП сократился на 1,0% к аналогичному периоду предыдущего года. В пятницу поздно вечером министерство сообщило, что в апреле 2021 года рост ВВП РФ ускорился до 10,7% в годовом выражении с 0,8% в марте. Месяц назад министерство оценивало рост экономики РФ в марте в 0,5%. Минэкономики отмечает, что поскольку с апреля 2021 года на годовую динамику основных показателей оказывает влияние низкая база прошлого года из-за локдауна, годовая динамика в ближайшие месяцы непоказательна, поэтому для оценки восстановления экономики будет также использоваться сопоставление с четвертым кварталом 2019 года. Минэкономразвития в апреле понизило прогноз роста ВВП в 2021 году до 2,9% с 3,3% из-за более плавного выхода из сделки ОПЕК+. Однако позднее представители министерства объявили, что восстановление экономики опережает ожидания и по темпам, и по срокам. Замглавы Минэкономики Полина Крючкова в интервью Рейтер на прошлой неделе говорила, что рост ВВП России в 2021 году может превысить прогноз, а выход на докризисный уровень ведомство ждет уже в июне-июле.

Банк России оценивает динамику ВВП в диапазоне 3,0-4,0%, ближе к верхней границе. Падение ВВП России в 2020 году стало рекордным за последние 11 лет из-за пандемии коронавируса, но не таким сильным, как прогнозировали власти и экономисты - спад экономики, по уточненной оценке Росстата, составил 3,0%. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономики оценило рост ВВП России в янв-апр в 1,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономики оценило рост ВВП России в янв-апр в 1,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!