Минэк предложил создать постоянный механизм защиты госстроек от роста цен

Минэк предложил создать постоянный механизм защиты госстроек от роста цен

Глава Минэкономики предложил обсудить ввод формульного ценообразования для длинных госконтрактов в качестве постоянного механизма. Проблему с ростом стоимости бюджетных строек из-за скачка цен надо решать системно, считает он

Увеличение стоимости госконтрактов из-за роста цен на металлы — одно из проявлений новой экономической реальности, выражающейся в том числе в высокой волатильности мировых цен, сказал в интервью телеканалу РБК министр экономического развития Максим Решетников. «Всегда из таких ситуаций надо делать системные выводы», — подчеркнул он, добавив, что российские механизмы и институты оказались не вполне готовы к подобным колебаниям цен — их надо «изменять, дотягивать, донастраивать».

Глава Минэкономразвития предложил обсудить введение долгосрочных контрактов с формульной ценой в качестве постоянно действующего механизма. Цена в таких контрактах определяется по заранее оговоренной формуле, привязанной к различным рыночным индикаторам, она может предусматривать применение смягчающих коэффициентов при значительном росте или падении цен на приобретаемые товары.

«Мы свои стройки контрактуем по твердым ценам. И насколько мы здесь гибко можем менять эту цену — как правило, в каждом таком случае мы выпускаем отдельный акт, делаем какой-то отдельный механизм. Может быть, надо посмотреть, подумать и сделать постоянно действующий механизм [c формульным ценообразованием]», — указал Решетников.

Контракты с формульной ценой в российском законодательстве присутствуют, но не все их применяли, пояснил министр: «Когда я говорю не все, я имею ввиду и бюджетные стройки, и, соответственно, отношения уже внутри бизнеса (между производителями выросших в цене товаров и их потребителями. — РБК)». Он добавил, что нужно изучить, есть ли ограничения в законодательстве, например, в бюджетном, которые не способствуют широкому распространению этого механизма.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэк предложил создать постоянный механизм защиты госстроек от роста цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэк предложил создать постоянный механизм защиты госстроек от роста цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!