Цены на нефть снижаются после уверенного роста на предыдущей неделе

Цены на нефть снижаются после уверенного роста на предыдущей неделе
Цены на нефть опускаются в понедельник после существенного подъема по итогам прошлой недели. Согласно данным Dow Jones, Brent завершила торги в пятницу на максимуме с 21 мая 2019 года, WTI - на максимуме с 17 октября 2018 года. За минувшую неделю Brent прибавила в цене 4,6%, WTI - 5%.

Нефтяной рынок завершил в плюсе вторую неделю подряд благодаря сигналам о том, что массовая вакцинация в США и Европе, а также снятие карантинных ограничений, способствуют высвобождению отложенного спроса на энергоносители.

Помимо этого, росту цен способствовало затягивание переговоров по иранской ядерной программе, ослабившее ожидания притока на рынок дополнительных объемов нефти, а также осторожный подход стран ОПЕК+ к наращиванию добычи.

"Дела в экономике США идут хорошо, и ОПЕК+, кажется, не планирует агрессивно наращивать добычу", - отмечает аналитик U.S. Bank Wealth Management Роб Ховорт. "Рынок надеялся на возврат нормального туристического сезона, и в данных по США и Европе мы видим, что эти ожидания оправдываются", - приводит слова эксперта агентство Bloomberg.

Страны ОПЕК+ по итогам состоявшегося на прошлой неделе заседания решили пока не менять планы по наращиванию добычи, посчитав, что увеличение темпов вакцинации, несмотря на сохраняющиеся в некоторых регионах локдауны, дает надежду на быстрое восстановление спроса, в то время как перспективы иранской нефти пока неясны.

В апреле министры ОПЕК+ приняли решение о постепенном восстановлении добычи: в мае страны-участники соглашения могут нарастить добычу на 350 тыс. баррелей в сутки (б/с), в июне - еще на столько же, в июле - на 441 тыс. б/с. Саудовская Аравия также снимает свои добровольные ограничения: 250 тыс. б/с в мае, 350 тыс. б/с в июне и 400 тыс. б/с в июле.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 мск в понедельник составляет $71,36 за баррель, что на $0,53 (0,74%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на $0,58 (0,8%) - до $71,89 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизилась на $0,44 (0,63%) - до $69,18 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость этих контрактов увеличилась на $0,81 (1,2%) - до $69,62 за баррель.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на нефть снижаются после уверенного роста на предыдущей неделе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на нефть снижаются после уверенного роста на предыдущей неделе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!