Премьер Белоруссии оценил ущерб от санкций Запада против Минска в 2,9% ВВП

Премьер Белоруссии оценил ущерб от санкций Запада против Минска в 2,9% ВВП
Ущерб от санкций Запада против Минска вряд ли превысит 3% ВВП и будет компенсирован, считает премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

"Цена санкций финансовых, которые накладываются на экономику страны составляют порядка 1,7 процентных пункта ВВП. Торговых санкций - 0,7 процентных пункта. Вместе если взять торговые и финансовые санкции, то максимальный объем ущерба, который был подсчитан составляет 2,9% ВВП", - сказал Головченко в интервью телеканалу "Беларусь 1" в субботу. При этом глава правительства сослался на исследования американских ученых о санкциях. Он выразил уверенность, что "даже если это будет иметь такой эффект, мы эти цифры однозначно перекроем за счет других источников". "Но мы не будем молчать, мы не будем сидеть и ждать, пока нам причинят этот кумулятивный ущерб", - заверил премьер.

Например, если будет тотальное закрытие воздушного пространства для белорусской стороны, будет определенный ущерб Беларуси, но "мы знаем абсолютно точно, он будет компенсирован".

Головченко отметил, что внешний мир для Белоруссии не заканчивается на Западе. "Мы часть европейского пространства, но мы также и часть евразийского пространства. Поэтому наши добрые и традиционные друзья и партнеры (это и Российская Федерация, и Китай, и государства Центральной Азии, другие страны азиатского региона) - это огромный мир, который нам еще предстоит до конца открыть. В политической поддержке мы уверены", - сказал он.

Вопрос, по его словам, "сейчас в том, чтобы нарастить экономическое взаимодействие и таким образом быстро заместить тот выпадающий компонент в торговле с Евросоюзом, который может наступить". "Здесь наши действия абсолютно выверенные и оправданные. Мы знаем куда идти, что делать, и никакого беспокойства по поводу внешнеполитического будущего Беларуси я не испытываю", - подчеркнул он.

ЕС подготовил четвертый пакет санкций в отношении Белоруссии, его принятие ожидается в мае-июне. С июня США возобновляют санкции в отношении нефтехимического комплекса страны, которые были заморожены с 2015 года. ЕС и США не признали итоги президентских выборов 9 августа 2020 года, посчитав их сфальсифицированными.

Кроме того, с 5 июня вступает в силу решение Совета Евросоюза о запрете на использование белорусскими самолетами воздушного пространства стран ЕС и на их допуск в европейские аэропорты.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премьер Белоруссии оценил ущерб от санкций Запада против Минска в 2,9% ВВП . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премьер Белоруссии оценил ущерб от санкций Запада против Минска в 2,9% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!