Блокировать сайты с БАДами теперь будут без суда и следствия

Блокировать сайты с БАДами теперь будут без суда и следствия

БАДы — полезные добавки для организма. Но из-за большого объема контрафакта, находящего лазейку для продажи на территории РФ, многие потребители потеряли к ним доверие. К тому же, с 1 января продажа БАДов возможна дистанционно, что ещё больше усложнило возможности регулирования рынка. В связи с чем в Госдуме был предложен, а с 1 мая и реализован, проект по возможности внесудебной блокировки сайтов, на которых будет отмечена продукция, продаваемая с нарушением закона.

Суть проекта
Разработкой поправок в статью 6 «О качестве и безопасности пищевой продукции» и статью 15 «Об информации», напрямую занимались Сергей Неверов и Александр Иванов. Их задача была закрыть существующие бреши в законодательстве и предотвратить возможность дистанционной продажи средств, которые имеют незаконные источники или завозятся на территорию РФ нелегально. На данный момент участники теневого рынка составляют сильную конкуренцию национальным проектам по разработке биологически активных добавок.

В соответствии с действующим законодательством, поставщики БАД препаратов из-за рубежа вполне успешно реализуют свою продукцию, не боясь ответственности. Это связано со сложностью судебной практики в установке владельцев интернет-ресурса. Сейчас же можно будет просто заблокировать сайт и продажи сразу прекратятся, что позволит во много раз повысить безопасность в сфере пищевых продуктов и оборота нелекарственных препаратов.

Маркировка продукции
В 2019 году вопрос о необходимости регулирования сферы продажи БАД уже выносился на обсуждения. Тогда, Анна Потапова, занимающая должность главы ведомства, призвала начать маркировать биологически активные добавки, что позволило бы сократить в разы завоз поддельной продукции. В итоге, данное распоряжение вступило в силу только 1 мая этого года, а срок реализации растянут вплоть до августа 2022. На данный момент обязательной маркировке подлежит табак и все производные из него изделия, лекарство, шины, обувь, даже фототовары, а также ряд другой продукции.

По подведенным итогам онлайн-ретейлеров, самый высокий чек, на который шел заказ через интернет-аптеки, приходится на покупку БАДов. В среднем жители России готовы были выложить 27 тыс. руб. за приобретение иностранных нелекарственных препаратов. Большая часть покупок приходится на людей, активно занимающихся фитнесом, и использующих добавки в качестве повышения эффективности тренировок и способа быстро восстановиться.

Так же эта статья на моём канале на "Яндекс Дзен"
Представляем Вашему вниманию статью на тему Блокировать сайты с БАДами теперь будут без суда и следствия. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Блокировать сайты с БАДами теперь будут без суда и следствия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!