Путин официально запретил извращать историю ВОВ

Путин официально запретил извращать историю ВОВ

На недавнем собрании оргкомитета «Победа» Путин крайне резко прокомментировал участившиеся случаи извращения истории ВОВ и, в частности, желание современных писателей уровнять роли Германии и СССР. Этому свидетельствуют несколько изданий, ставшие популярными среди молодежи. Президент отметил, что таким образом пытаются «промыть» мозги молодому поколению, принизив роль их отцов и дедов.

Мнение президента
Путин в своей речи отметил, что многие страны стараются стереть роль советских воинов из своей истории. Для этого разрушаются мемориалы, сносятся памятники. Но во многих регионах, местные жители и старожилы, встают на защиту памятных мест, не позволяю случиться бесчинству. Президент назвал подобное поведение «вирусом беспамятства», который охватывает и российскую молодежь тоже. После чего они начинаются поклоняться тем, кто убивал их предков.

Ещё в 2019 году Путин официально заявлял, что не допустит пересмотра итогов ВОВ и принижения подвигов советских героев. То, что в данный момент происходит в Восточной Европе, президент назвал мерзостью. Героизация нацизма — это полное безобразие. В итоге, в январе текущего года был направлен на рассмотрение закон о запрете уравнения вклада Германии и СССР в ВОВ и в мае документ перешел к внесению в нижнюю палату парламента.

Суть госпроекта
После собрания Совета по культуре и искусства, Глава государства распорядился подготовить законопроект, который бы на официальном уровне запрещал уравнивать роли СССР и Германии во Второй мировой войне. Перед этим, Елена Ямпольская, занимающая должность главы комитета Госдумы по культуре, высказалась резко против нежелания или невозможности издателей самостоятельно отзывать книги, которые искажают реальную историю и вклад СССР.

Путин поддержал её слова, призвав действовать «аккуратно», но задействовать соответствующие механизмы, вплоть до уголовных, как в некоторых странах. Президент уже не раз высказывал свое мнение по поводу недопустимости приравнивать участие Сталина и Гитлера в развязывании войны. Но некоторые новые источники до сих пор бездоказательно пытаются связать прямым контактом двух лидеров, хотя подобных документов нет. При этом есть масса бумаг, подтверждающих взаимодействие нацистского главы и руководства других стран.

В других странах многие эксперты выступают против того, чтобы переписывать историю Второй мировой. Среди них, например, историк из Германии Андреас Виршинг.

Так же эта статья на моём канале на "Яндекс Дзен"
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин официально запретил извращать историю ВОВ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин официально запретил извращать историю ВОВ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!