Темпы восстановления российской экономики опережают прогнозы - Белоусов

Темпы восстановления российской экономики опережают прогнозы - Белоусов
Показатели восстановления российской экономики опережают прогнозные примерно на два месяца, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. "Мы идем сейчас лучше, примерно с опережением - если говорить в целом, там есть отдельные проблемы, - но так примерно на два месяца опережаем показатели. Идем с опережением по траектории", - сказал Белоусов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

В субботу в рамках ПМЭФ Белоусов в формате интерактивной лекции рассказал участникам международного молодежного экономического форума о хронологии мер правительства по выходу из кризиса, связанного с пандемией коронавируса.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников в кулуарах ПМЭФ заявил журналистам, что годовой рост ВВП РФ в апреле превысил 10% на фоне падения в апреле прошлого года, восстановление экономики идет, несколько опережая ожидания, в июле возможно повышение прогноза на 2021 год. По его словам, экономика полностью восстановится от кризиса и достигнет среднего уровня четвертого квартала 2019 года в июне-июле.

"Годовой рост в апреле ожидаемо высокий - двузначный показатель роста ВВП на фоне провала прошлого года", - озвучил он оценку Минэкономразвития по росту ВВП в апреле.

"Но сравнивать динамику сейчас с прошлым годом немного бессмысленно по понятным причинам. В качестве точки отсчета мы используем две величины - среднегодовой ВВП 2019 года и средний за четвертый квартал 2019 года. Если сравнивать со средним по 2019 году, то, по большому счету, в апреле мы уже восстановились. Если брать четвертый квартал, то минус 0,9 п.п. По маю пока сложно еще давать оценку, потому что были нерабочие дни, и они несколько повлияют. Поэтому говорить о полном восстановлении к четвертому кварталу 2019 году - это июнь-июль", - сказал министр о достижении экономикой РФ доковидного уровня.

"Это на 2-3 месяца раньше, чем мы предполагали, поэтому восстановление идет, действительно, с видимым опережением. Если эти тенденции устоят в мае-июне, то у нас будут основания повысить прогноз на 2021 год. Это мы будем делать в июле", - ответил Решетников на вопрос о прогнозе министерства по росту ВВП РФ на год, который сейчас равняется 2,9%.

"При этом нам сейчас более важно, что будет с траекторией, поэтому особое внимание инвестициям и потребительскому спросу. Нас беспокоит сейчас ненаблюдаемая часть доходов населения - с зарплатами и социальными выплатами все нормально, а вот предпринимательские и прочие неучтенные доходы - по этому показателю есть вопросы", - добавил министр.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы восстановления российской экономики опережают прогнозы - Белоусов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы восстановления российской экономики опережают прогнозы - Белоусов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!