Властям удалось снизить поставки «санкционки» до незначительных объемов

Властям удалось снизить поставки «санкционки» до незначительных объемов

Борьба российских властей с нелегальным ввозом попавших под продэмбарго продуктов дала эффект: их поставки снизились до незначительных объемов. Но «элитные» виды санкционных продуктов еще продаются в магазинах и в интернете

Нелегальные поставки санкционных продуктов из стран ЕС и США, против которых Россия ввела продэмбарго, снизились до незначительных объемов. Об этом рассказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью РБК на Петербургском международном экономическом форуме.

Санкционные продукты везут в Россию из соседних государств без документов, пользуясь льготами Союзного государства или Евразийского таможенного союза, поясняет Дакнверт. «Если там этикетку не нашли, что это из какой-то страны, а этикетки эти «профессионалы» уже заклеивают или стараются заказывать так, чтобы их не было вообще, мы должны вернуть. Не нашли этикетку, он говорит: «Я ошибся, ехал заправляться и все, и верните меня назад», — и возвращают», — рассказывает Данкверт.

За время действия продэмбарго Россельхознадзор выявил около 40 тыс. т растениеводческой продукции, основные объемы были в 2014-2016 годах, и в последнее время они незначительные. «Мы того объема, который был раньше, не видим. Объем был, когда через Белоруссию шли овощи и фрукты, но сейчас этот объем гораздо меньше», — говорит Данкверт.

Запрет на поставки продуктов из стран ЕС и США в ответ на санкции Россия ввела в августе 2014 года. Ввозить запретили мясо, рыбу, морепродукты, сыры и молочные продукты, овощи и фрукты, а также некоторые другие продукты. Спустя год контрсанкции были расширены и распространились в том числе на Албанию, Лихтенштейн, Исландию и Черногорию, а с 2016 года — на Украину. Запрет неоднократно продлевался и действует как минимум до конца 2021 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Властям удалось снизить поставки «санкционки» до незначительных объемов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Властям удалось снизить поставки «санкционки» до незначительных объемов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!