Сечин предупредил о дефиците нефти и газа в мире

Сечин предупредил о дефиците нефти и газа в мире

Мировая экономика уверенно восстанавливается после коронакризиса, однако во второй половине этого года можно ожидать дефицита нефти и газа, считает Сечин

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) заявил, что во второй части текущего года мир рискует столкнуться с дефицитом нефти и газа, передает корреспондент РБК.

«Мировая экономика уверенно восстанавливается, оживает деловая активность. Так, МЭА и ОПЕК ожидают, что спрос на нефть может восстановиться уже в ближайшие 12 месяцев, при этом во втором полугодии текущего года можно ожидать дефицита», — сказал он, добавив, что также существует риск дефицита газа.

По имеющимся оценкам, для поддержания текущего уровня добычи до 2040 года в мировую нефтегазовую отрасль требуется инвестировать порядка $17 трлн, что составит около трети всех мировых инвестиций в энергетику, отметил Сечин.

По его словам, суммарный убыток 20 крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира по итогам 2020 года составил $33 млрд по сравнению с прибылью в размере $242 млрд годом ранее. «Потери ведущих американских сланцевых компаний не менее существенны и в 2020 году превысили $60 млрд. Несмотря на начавшееся восстановление цен на нефть, отрасль не смогла выбраться из убытков», — заметил глава «Роснефти».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сечин предупредил о дефиците нефти и газа в мире. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сечин предупредил о дефиците нефти и газа в мире собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!