Минфин планирует до конца года внести в Госдуму законопроект о повышении привлекательности налогового режима в САР

Минфин планирует до конца года внести в Госдуму законопроект о повышении привлекательности налогового режима в САР
Минфин РФ планирует до конца 2021 года внести в Госдуму законопроект, направленный на повышение привлекательности налогового режима для резидентов специальных административных районов (САР) в Калининграде и Владивостоке, сообщил вчера замминистра финансов РФ Алексей Сазанов на сессии "Деофшоризация. Борьба с оттоком капитала и повышение инвестиционной привлекательности России" на Петербургском экономическом форуме.

"В последние полгода мы активизировали работу по донастройке налогового режима в САР, и я надеюсь, что к концу этого года мы уже выйдем на конкретный законопроект и внесем его в Госдуму", - заявил он. По его словам, цель законопроекта - повысить привлекательность налогового режима в САР, расширить круг иностранных компаний, которые могут переезжать в САР.

Ранее сообщалось, что Минфин предлагает ввести пониженные ставки - в 5% по налогу на прибыль и в 10% по дивидендам - для непубличных международных компаний-резидентов САР в обмен на инвестиции не менее 300 млн рублей в строительство объектов социальной, транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры этого района. Для этого должны выполняться еще несколько условий: доля доходов компании от пассивной деятельности должна быть более 90%, а в ее штате непрерывно в течение отчетного налогового периода должно быть не менее 15 сотрудников-налоговых резидентов РФ, и у компании должно быть помещение не менее 100 кв. м, расположенное в пределах САР.

Сазанов в пятницу сообщил, что в проекте специально расширен периметр пассивных доходов. Он будет включать в себя не только дивиденды, проценты, роялти, но и управленческие и консультационные услуги.

"Мы специально предусмотрели отнесение к пассивным доходам доходы от управленческих услуг. Таким образом юристов, бухгалтеров, стратегов можно будет спокойно располагать в САР, чтобы эти люди работали в САР и, соответственно, оказывали эти услуги активным компаниям холдингов", - сказал он. При этом Сазанов отметил, что даже если это будут номинальные сотрудники, это все будет увеличивать валовый региональный продукт, так как эти сотрудники будут жить в этих регионах.

САР появились в России в августе 2018 года на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область). Основной целью их создания называлась деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры. Но большой популярностью они не пользуются - сейчас в российских САР около четырех десятков резидентов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин планирует до конца года внести в Госдуму законопроект о повышении привлекательности налогового режима в САР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин планирует до конца года внести в Госдуму законопроект о повышении привлекательности налогового режима в САР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!