Рост рынка труда в мае в США ускорился после упадка в апреле

Рост рынка труда в мае в США ускорился после упадка в апреле
Investing.com — В мае рост рынка труда в США ускорился, а уровень безработицы упал, что говорит о том, что компании добиваются определенного прогресса в заполнении рекордного количества вакансий по мере подъема экономики, пишет Bloomberg.

Согласно отчету Министерства труда, опубликованному в пятницу, в прошлом месяце количество вакансий увеличилось на 559 тыс. после пересмотра апрельского роста на 278 тыс. Консенсусный прогноз Bloomberg составлял 675 тыс. Уровень безработицы снизился до 5,8%.

Май стал переломным моментом в восстановлении экономики благодаря увеличению показателей вакцинации от коронавируса, большей социальной активности и меньшего количества ограничений для ведения бизнеса на большей части территории США.

Несмотря на рост найма, на рынке труда США не хватает 7,6 млн рабочих мест до уровня, предшествующего пандемии. Более широкое улучшение ситуации на рынке труда требует более быстрого роста числа вакансий среди поставщиков услуг, таких как индустрия отдыха и гостиничный бизнес, которые страдали из-за локдауна дольше других.

В то же время восстановление занятости может быть неравномерным, поскольку обязательства по уходу за детьми, увеличение пособий по безработице, несоответствие трудовых навыков и нехватка предложения препятствуют росту найма.

Доходность долгосрочных казначейских облигаций упала, так же как снизились инфляционные ожидания. Также упал доллар, а фьючерсы на американские акции выросли.

Недостаточный уровень рабочих мест, а также мнение о том, что недавнее инфляционное давление окажется временным, объясняет, почему чиновники Федеральной резервной системы будут придерживаться своей сверхлегкой денежно-кредитной политики.



«Сохранение неизменности нашего подхода, основанного на результатах, во время временного всплеска открытия предприятий поможет обеспечить необходимый экономический импульс, так как текущий „попутный ветер“ сменится „встречным ветром“, не ограниченным преждевременным ужесточением финансовых условий», — заявила во вторник управляющая ФРС Лаэль Брейнард.



Согласно отчету министерства труда, в мае в ресторанах было зафиксировано наибольшее увеличение числа рабочих мест — 186 тыс. Сферы здравоохранения и образования также сообщили о заметном росте, в то время как занятость в строительстве сократилась второй месяц подряд.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg


Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост рынка труда в мае в США ускорился после упадка в апреле. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост рынка труда в мае в США ускорился после упадка в апреле собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!