Рост числа рабочих мест в США в мае оказался ниже прогноза, безработица упала до 5,8%

Рост числа рабочих мест в США в мае оказался ниже прогноза, безработица упала до 5,8%
(Рейтер) - Работодатели США увеличили прием на работу в мае, поскольку темпы вакцинации от коронавируса способствовали возвращению на рынок рабочей силы. Трудовая статистика, обнародованная в пятницу, указывает на уверенное восстановление экономики. Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в мае выросло на 559.000, тогда как аналитики ожидали показателя в 650.000. Согласно пересмотренным данным министерства труда, месяцем ранее число занятых увеличилось на 278.000, тогда как первоначально сообщалось о росте на 266.000. Безработица в мае снизилась до 5,8% с 6,1% месяцем ранее. Аналитики прогнозировали показатель в 5,9%. Данные о безработице, возможно, не отражают ее полный масштаб, так как часть людей ошибочно классифицируют себя как "работающие, но отсутствующие на работе". Улучшение ситуации в области здравоохранения и массивные бюджетные стимулы поддерживают экономику. По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, по крайней мере, половина населения США уже полностью вакцинирована против COVID-19. Но восстановление экономики создает нагрузку на рынок. Нехватку рабочих связывают с трудностями ухода за детьми, щедрыми дополнительными выплатами по безработице и сохраняющимися опасениями по поводу ограничения приема на работу из-за COVID-19. Число открытых вакансий в США достигло рекордных 8,1 миллиона. Финансируемые государством пособия, включая еженедельные субсидии в размере $300, также сдерживают восстановление рынка труда. Губернаторы-республиканцы в 25 штатах сворачивают выплаты пособий и другие программы по безработице, финансируемые федеральным правительством, начиная со следующей субботы.

На эти штаты приходится более 40% рабочей силы в стране. Выплата повышенных на время пандемии пособий на всей территории США будет прекращена к началу сентября. Ожидается, что сворачивание мер помощи, наряду с растущим числом привитых и полным открытием школ осенью, уменьшит нехватку рабочих к сентябрю. (Перевод и текст Анны Бахтиной и Ольги Девятияровой. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост числа рабочих мест в США в мае оказался ниже прогноза, безработица упала до 5,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост числа рабочих мест в США в мае оказался ниже прогноза, безработица упала до 5,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!