Российские страховщики сократили чистую прибыль в 1-м квартале на 32%

Российские страховщики сократили чистую прибыль в 1-м квартале на 32%
Чистая прибыль российских страховщиков составила 39,7 млрд рублей по результатам первого квартала 2021 года, показатель снизился на 32% по сравнению с первым кварталом прошлого года, следует из данных статистики, опубликованных ЦБ. "Снижению прибыли российских страховщиков способствовало сокращение результатов от инвестиционной деятельности вслед за уменьшением доходов от переоценки валютных активов. В I квартале 2021 года рентабельность страхового рынка снизилась, но осталась на высоком уровне. Рентабельность капитала составила 25,6% (-7,6 п.п. за год)", - приводятся пояснения ЦБ в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за первый квартал 2021 года.

Из 160 страховых организаций 122 получили прибыль (76% компаний против 83% годом ранее). Структура прибыли российских страховщиков изменилась: доля чистых доходов от страховой деятельности выросла, поступления от инвестиционной деятельности сократились. Финансовая устойчивость российского страхового рынка остается на высоком уровне, считает регулятор.

По данным статистики ЦБ, совокупные страховые резервы российских компаний на 31 марта 2021 года составили 2,56 трлн рублей, показатель увеличился на 14,6% за год с 31 марта 2020 года. При этом резервы по договорам страхования жизни выросли на 17,5%, - до 1,36 трлн рублей, страховые резервы по видам бизнеса, не связанным со страхованием жизни, выросли на 11,4% - до 1,2 трлн рублей.

Совокупные активы российских страховщиков на конец первого квартала текущего года составили 4,06 трлн рублей, увеличившись на 14,9% за год, их совокупный собственный капитал увеличился на 8,7% - до 908,5 млрд рублей, а показатель совокупного уставного капитала вырос на 2,8% - до 225,8 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские страховщики сократили чистую прибыль в 1-м квартале на 32%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские страховщики сократили чистую прибыль в 1-м квартале на 32% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!