Доллар котируется ниже 73 р/$ после неубедительной трудовой статистики США

Доллар котируется ниже 73 р/$ после неубедительной трудовой статистики США
МОСКВА (Рейтер) - Рубль подорожал к доллару в пятницу после публикации майской трудовой статистики США, отправив его под отметку 73,00, поскольку релиз не стал доказательством неотвратимости скорого свертывания стимулов ФРС и ужесточения риторики американского регулятора. Отчет Минтруда США носил смешанный характер: проинфляционный показатель вырос в мае на 0,5% при прогнозе роста в 0,2%, уровень безработицы снизился до 5,8% с 6,1% месяцем ранее; однако число новых рабочих мест выросло за май на 559.000, тогда как рынки ставили на более значительный рост с учетом вчерашних данных о скачке занятости в коммерческом секторе. Доллар на форексе после статистики ушел вниз против большинства конкурентов, против рубля - до минимума с 16 марта, 72,88. Биржевые котировки пары доллар/рубль к 16.00 МСК были вблизи 72,96, и рубль набирает более трети процента от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль набирает менее 0,1% (88,78), отражая текущий рост пары евро/доллар на форексе ($1,2163; +0,3%), но утром отметившись на лучшем с 31 марта значении, 88,58. На стороне рубля остается дорогая нефть: баррель Brent дорожает на полпроцента до $71,68, что недалеко от двухлетнего максимума $71,99, достигнутого накануне в ожидании восстановления спроса на топливо в развивающихся странах после массовых вакцинаций и отмены карантинных ограничений.

Формальной поддержкой рублю в противостоянии с валютой США остается решение российского Минфина выйти из долларовых активов Фонда национального благосостояния. С понедельника же против рубля в условиях тонкого летнего рынка будет играть увеличение покупок валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, до $143 миллиона против нынешних $89 миллионов. (Владимир Абрамов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар котируется ниже 73 р/$ после неубедительной трудовой статистики США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар котируется ниже 73 р/$ после неубедительной трудовой статистики США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!