Крупнейшие банки должны подключиться к системе быстрых платежей до 1 июля - Путин

Крупнейшие банки должны подключиться к системе быстрых платежей до 1 июля - Путин
Крупнейшим российским банкам нужно подключиться к системе быстрых платежей (СБП) уже в ближайшее время - до 1 июля 2021 года, сообщил президент РФ Владимир Путина на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Системно значимые банки должны обеспечить клиентам возможность оплаты товаров и услуг через СБП с использованием QR-кодов с 1 октября 2021 года. Банки с универсальной лицензией должны будут обеспечить такую возможность с 1 апреля 2022 года.

"Считаю правильным, чтобы крупнейшие из них (банков) сделали это в самое ближайшее время - уже к 1 июля", - сказал Путин. Он отметил, что пока эта система используется не очень активно. "Знаю, что бизнес, особенно малый, сетует, подчас, на высокую банковскую комиссию при осуществлении торговых и других операций. Мы уже расширили действие системы быстрых платежей, которая позволяет производить расчеты с пониженной банковской комиссией. Сейчас с ее помощью можно вести и безналичные расчеты между физическими лицами и предпринимателями. Однако пока этот механизм используется не так активно, как можно было бы это делать", - отметил президент.

Путин также предложил до конца 2021 года в полном объеме возмещать малым и средним компаниям уплаченную комиссию за использование системы быстрых платежей при продаже ими товаров и услуг физическим лицам.

"С коллегами обсуждали, с председателем Центрального банка, чтобы не демотивировать финансовые организации, здесь нужно будет в определенной степени поддержать их и со стороны бюджета", - добавил глава государства.

Система быстрых платежей ЦБ была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля того же года. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. Также в систему была добавлена возможность оплаты в торговых точках по QR-коду. В дальнейшем планируется добавить в СБП возможность оплату услуг ЖКХ и другие опции.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейшие банки должны подключиться к системе быстрых платежей до 1 июля - Путин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейшие банки должны подключиться к системе быстрых платежей до 1 июля - Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!