РОСНАНО создаст углеродно-нейтральную зону в Ленинградской области

РОСНАНО создаст углеродно-нейтральную зону в Ленинградской области

4 июня 2021 года на полях ПМЭФ-2021 Группа РОСНАНО и правительство Ленинградской области подписали соглашение по реализации в регионе пилотных проектов по сокращению выбросов парниковых газов (Carbon Free Zone).

В рамках соглашения будет реализован пилотный проект по созданию углеродно-свободной зоны (УСЗ) на территории региона. В пределах этой зоны будет реализован комплекс мероприятий по внедрению технологий с различным уровнем готовности, направленных на снижение выбросов парниковых газов в жизненном цикле производства промышленной продукции. Также в углеродно-свободной зоне будут внедряться технологии «зеленой» утилизации ТБО, ВИЭ, электротранспорт, технологии энергоэффективности и пр.

Важно отметить, что регион уже делает первые шаги в области снижения углеродного следа и использования возобновляемых источников энергии. Так, на территории Ленинградской области реализуются уже 3 инвестиционных проекта в сфере ветроэнергетики на территории Волховского, Ломоносовского, Выборгского и Кингисеппского районов. Общая мощность ветропарков в области будет достигать до 300 МВт.

Реализация проекта такого уровня обеспечит значительное снижение рисков влияния трансграничного углеродного регулирования на российских экспортеров. По данным KPMG, дополнительные издержки российских экспортеров от новой углеродной пошлины в ЕС могут составить порядка 10 млрд. евро ежегодного, начиная с 2023 года.

«Сегодня одна из основных наших целей - это выращивание и масштабирование технологий, снижающих углеродный след. Такие технологии не просто влияют на экологию, но и напрямую будут влиять на бизнес наших экспортеров. Проекты по созданию Carbon Free Zone внесут существенный вклад в климатическую повестку России и позволят повысить конкурентоспособность российской продукции на мировом рынке», - заявил Председатель Правления УК «РОСНАНО» Сергей Куликов.

«Для Ленинградской области это новое и актуальное направление. Создание такой территории будет интересным и для тех, кто реализует проекты в сфере «зеленой энергетики» и для наших экспортеров, которые смогут снизить углеродный след в своей продукции и получить зеленый сертификат для выхода на рынок Евросоюза», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Представляем Вашему вниманию статью на тему РОСНАНО создаст углеродно-нейтральную зону в Ленинградской области. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РОСНАНО создаст углеродно-нейтральную зону в Ленинградской области собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!