Банк России не видит проблем в консолидации рынка НПФ для финансового рынка

Банк России не видит проблем в консолидации рынка НПФ для финансового рынка
Банк России не видит проблем в консолидации рынка НПФ для финансового рынка, так как на нем еще не появилось игрока с рыночной долей более 30%, сказал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Однако регулятор отмечает риски для клиентов со стороны инвестиционных решений пенсионных фондов, добавил он.

"Нам то, что выходит за 30%, никогда не нравится особо. Но, по-моему, сейчас нет группы, которая бы вышла за треть рынка. Треть рынка - это такой вот баланс, где дальше уже, наверное, не стоит эту черту переходить. По-моему, сейчас нет таких групп. Я последние цифры не видел. Но они получают разрешения в антимонопольном органе, то есть антимонопольный орган, это его компетенция, и он смотрит за этой ситуацией", - отметил Швецов.

"Поскольку пенсионные фонды - это пассивные инвесторы, они не так часто торгуют, и в общем-то, декларация достаточно зарегулирована ЦБ. Здесь мы скорее видим риски со стороны рыночной силы в отношении клиентов, нежели по влиянию на рынок активному. Российские фонды очень маленькие вообще, они должны быть гораздо больше, чтобы играть какую-то важную роль на рынке. Поэтому сам по себе рост пенсионных фондов - это благо для рынка, а не плохо", - добавил Швецов.

Сейчас крупнейшим пенсионным фондом на российском рынке является НПФ Сбербанка (MCX:SBER) с активами около 740 млрд рублей по состоянию на конец апреля. В НПФ застраховано 8,7 млн человек. Недавно фонд договорился о покупке у группы "Ренессанс страхование" ее пенсионного фонда, который специализируется на добровольных пенсионных программах - НПФ "Ренессанс пенсии".

Основным конкурентом фонда является пенсионный дивизион ГК "Регион" Сергея Сударикова. В настоящее время в него входят НПФ "Достойное будущее" (бывший НПФ "Сафмар"), НПФ "Эволюция", НПФ "Будущее", "УГМК-Перспектива", а также НПФ "Федерация" и НПФ "Телеком-Союз". Как ранее сообщала газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, группа также договорилась о покупке НПФ "Большой" и НПФ "Оборонно-промышленный фонд им. В. В. Ливанова". Планируется, что до конца года большинство фондов (кроме НПФ "Федерация" и "Телеком-Союз") будут объединены на базе НПФ "Эволюция", в результате чего будет создан крупнейший НПФ с активами, превышающими 900 млрд рублей.

На российском рынке остался 41 НПФ с лицензией ЦБ РФ. В первом квартале пенсионные накопления НПФ уменьшились на 0,3%, до 3 трлн рублей. Пенсионные резервы НПФ увеличились на 0,2%, до 1,5 трлн рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России не видит проблем в консолидации рынка НПФ для финансового рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России не видит проблем в консолидации рынка НПФ для финансового рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!