Инфляция в РФ не превысит 6%, нисходящий тренд начнется осенью - Греф

Инфляция в РФ не превысит 6%, нисходящий тренд начнется осенью - Греф
Инфляция в России не превысит 6%, нисходящий тренд в динамике индекса, скорее всего, начнется осенью, считает президент - председатель правления Сбербанка (MCX:SBER) Герман Греф.

"У меня нет ощущения, что инфляция пробьет барьер в 6%. Вчера председатель ЦБ описала траекторию, она соответствует нашему представлению, что к концу года, осенью, скорее, всего мы получим снижающийся тренд. У меня нет никаких сомнений, что ЦБ справится с временным всплеском инфляции, в следующем году мы будем иметь абсолютно контролируемую ситуацию", - сообщил Греф журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Годовая инфляция в России, исходя из данных Росстата, на 24 мая составила 5,81% после 5,76% на 17 мая, 5,67% на 11 мая, 5,53% на конец апреля. Таким образом, этот показатель достиг мартовского пика в 5,8% (это было максимальное значение с ноября 2016 года).

Прогноз ЦБ по инфляции на 2021 год составляет 4,7-5,2%. Годовая инфляция, по прогнозу Банка России, вернется к цели в середине 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Банк России в марте 2021 года сделал первый шаг в сторону нормализации ДКП, повысив ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 4,5%. В апреле регулятор повысил ее еще на 50 б.п. - до 5%. Очередное заседание совета директоров по денежно-кредитной политике пройдет 11 июня. Регулятор будет рассматривать варианты повышения ставки на 25 или 50 б.п., вероятность сохранения ставки меньше, сообщила ранее первый зампред Банка России Ксения Юдаева.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в РФ не превысит 6%, нисходящий тренд начнется осенью - Греф. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в РФ не превысит 6%, нисходящий тренд начнется осенью - Греф собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!