К регулированию онлайн-торговли нужен новый, экосистемный подход - Орешкин

К регулированию онлайн-торговли нужен новый, экосистемный подход - Орешкин
Подход к электронной коммерции должен строиться уже по другим принципам, как к новой экосистемной экономике, считает помощник президента РФ Максим Орешкин.. "Нельзя государству продолжать существовать по старым лекалам. В новой реальности - с новым типом устройства экономики - и государство должно меняться", - сказал он, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, онлайн-торговля уже стала стандартным видом бизнеса: "это уже не что-то новое, не что-то локальное, он, действительно уже практически везде, практически в каждом доме".

Электронная торговля уже регулируется в рамках действующего законодательства, но, в то же время, к ней нужен новый, экосистемный подход. "Она и так регулируется - есть законодательство, законодательство о торговле, много других видов законодательства, которые распространяются на электронную торговлю. Ключевой вопрос, мне кажется, - как правильно подходить к этому предмету. Здесь бы я вопрос ставил гораздо шире, чем электронная торговля: то, что сейчас происходит в мире, это коренное изменение того, как работают экономики. Экономики переходят от отраслевого принципа, когда есть какая-то отрасль, у нее есть какой-то продукт или какая-то услуга - услуга такси, услуга банковская, услуга торговая, производство какого-то конкретного товара, то есть раньше все было по отраслевому принципу. Сейчас это принцип экосистемный, когда работа строится не от конкретного товара или услуги, а строится от человек - от потребителя, и вокруг него собираются товары, услуги и так далее", - отметил Орешкин.

"Этот системный переход от отраслевого к экосистемному принципу, конечно, влияет на все - и в нашей стране, и в целом в мире. И влияет, в том числе, на торговлю. Поэтому это уже вопрос не регулирования торговли как таковой - это вопрос регулирования экосистем, где есть одним из элементов электронная торговля как один из механизмов. Комплексное регулирование экосистем - это ключевой вопрос, который будет касаться напрямую и электронной торговли", - считает он.

Правильные подходы к новому регулированию еще не найдены ни в России, ни в мире. "Я думаю, в ближайшие пять лет в мире будет эта трансформация происходить", - сказал Орешкин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К регулированию онлайн-торговли нужен новый, экосистемный подход - Орешкин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К регулированию онлайн-торговли нужен новый, экосистемный подход - Орешкин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!