Квартальный рост сборов российских страховщиков составил 8% - ЦБ РФ

Квартальный рост сборов российских страховщиков составил 8% - ЦБ РФ
В 1-м квартале т.г. страховые взносы российских страховых компаний увеличились на 7,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли 460 млрд рублей, говорится в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" Банка России.

Положительная динамика наблюдалась во всех основных сегментах, кроме страхования имущества юридических лиц и инвестиционного страхования жизни.

"Основным драйвером развития страхового рынка в начале 2021 года стал существенный рост кредитного страхования жизни вслед за быстрым увеличением ипотечного и потребительского кредитования физических лиц. Взносы по страхованию жизни заемщиков выросли почти на 20%, по страхованию от несчастных случаев и болезней - на 30%. Эта тенденция, скорее всего, сохранится до конца текущего года", - прогнозирует ЦБ РФ.

Сегмент добровольного медстрахования в целом вернулся к росту за счет перезаключения крупных корпоративных договоров. При этом продолжилось снижение премий по договорам с гражданами, индивидуальными предпринимателями и небольшими компаниями.

Страховые выплаты в 1-м квартале выросли на 16,2% - до 185,3 млрд рублей, "благодаря повышению выплат по завершимся среднесрочным договорам инвестиционного страхования жизни". В то время как по большинству основных видов страхования наблюдалось сокращение выплат.

Рентабельность страхового рынка снизилась, но осталась на высоком уровне - 25,6%. Прибыль страховщиков до налогообложения в 1-м квартале сократилась почти на треть, до 49,4 млрд рублей. При этом, по данным ЦБ РФ, доля чистых доходов от страховой деятельности выросла, от инвестиционной деятельности - сократилась (в основном за счет валютной переоценки).

В 2020 году сборы российских страховых компаний, несмотря на пандемию, выросли на 4,1% после стагнации в 2019 году и превысили 1,5 трлн рублей (1,45% ВВП).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальный рост сборов российских страховщиков составил 8% - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальный рост сборов российских страховщиков составил 8% - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!