Бизнесу следует инвестировать в экологические и климатические проекты, считает Абрамченко

Бизнесу следует инвестировать в экологические и климатические проекты, считает Абрамченко
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко призвала российский и зарубежный бизнес инвестировать в экологические и климатические проекты.

"Это инвестиции будущего", - сказала она на сессии "Адаптация к климатическим изменениям: вызовы и возможности" в рамках Петербургского международного экономического форума.

Вице-премьер-напомнила, что президент РФ поставил перед правительством задачу - до 2050 года снизить чистую эмиссию парниковых газов до показателей лучше, чем в Евросоюзе. "Это очень амбициозная задача", - подчеркнула она.

По словам Абрамченко, глава государства также поручил подготовить планы адаптации наиболее уязвимых отраслей экономики к изменению климата, поставил задачу создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения выбросов и наладить систему жесткого мониторинга и контроля.

"Правительством подготовлен первый, новый акт, такого регулирования раньше в РФ не было, правительственный законопроект по снижению выбросов парниковых газов стал уже законом, он одобрен Государственной Думой и находится на рассмотрении Совета Федерации. То есть в эту весеннюю сессию такой законодательный акт появится в Российской Федерации", - напомнила вице-премьер.

"Что нам дает этот закон? Он позволит нам как раз создать информационную систему учета выбросов и поглощения парниковых газов в РФ, мы сможем составить реестр выбросов и подготовить реестр климатических проектов. Мы в этом законе устанавливаем правила оборота новой сущности - углеродных единиц, и для того, чтобы отработать механизм оборота углеродных единиц, запускаем такой пилотный проект на территории Сахалинской области. К 2025 году планируем, что данная территория станет углеродно-нейтральной. И для того, чтобы дальше двигаться по территории Российской Федерации, работаем с регионами, которые готовы стать второй очередью такого эксперимента. Следующим регионом станет Калининград, дальше Ханты-Мансийский автономный округ и Алтайский край", - добавила она.

"В текущем году мы должны завершить работу по планам адаптации наиболее уязвимых отраслей экономики. Это в первую очередь система транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства. В отношении 10 отраслей в этом году эти планы должны быть утверждены. А в следующем году должны появиться планы адаптации к изменениям климата в отношении всех субъектов РФ", - сообщила вице-премьер.

"Мы сейчас завершаем разработку научно-технологической программы в сфере экологии и климата. Вместе с бизнесом это делаем, поскольку российский бизнес активно вовлечен в климатическую повестку Российской Федерации", - отметила Абрамченко.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Бизнесу следует инвестировать в экологические и климатические проекты, считает Абрамченко . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бизнесу следует инвестировать в экологические и климатические проекты, считает Абрамченко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!