Мировые цены на продовольствие в мае выросли почти на 40% в годовом выражении - ФАО

Мировые цены на продовольствие в мае выросли почти на 40% в годовом выражении - ФАО
Мировые цены на продовольствие растут двенадцатый месяц подряд. В мае мировые цены на продовольствие выросли на самую значительную величину за более чем десять лет, и это несмотря на то, что мировое производство зерновых может достичь нового беспрецедентно высокого уровня, сообщает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

В мае среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 127,1 пункта, что на 4,8% выше апрельского показателя и на 39,7% выше показателя мая 2020 года.

Одним из факторов роста этого индекса, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, стал резкий рост мировых цен на растительные масла, сахар и зерновые; он достиг наивысшего значения с сентября 2011 года, которое лишь на 7,6% ниже его исторического максимума в номинальном выражении, отмечает ФАО.

По сравнению с апрелем индекс цен на зерновые вырос на 6% главным образом за счет роста мировых цен на кукурузу, среднее значение которых на 89,9% превысило показатель прошлого года. Однако в конце мая цены на кукурузу начали снижаться в основном в связи с улучшением видов на урожай в Соединенных Штатах Америки. Мировые цены на пшеницу также начали снижаться в конце месяца, однако в среднем майские цены были на 6,8% выше, чем в апреле, в то время как мировые котировки риса оставались стабильными.

Индекс цен на растительные масла прибавил в мае 7,8%, что было главным образом обусловлено повышением цен на пальмовое, соевое и рапсовое масла. Цены на пальмовое масло выросли в силу медленного роста производства в странах Юго-Восточной Азии, а прогнозируемый устойчиво высокий мировой спрос, особенно со стороны сектора производства биодизельного топлива, способствовал росту цен на соевое масло.

Среднее значение индекса цен на сахар ФАО увеличилось в мае по сравнению с апрелем на 6,8% в силу, главным образом, задержек уборочной кампании и опасений относительно низких урожаев в Бразилии, являющейся крупнейшим в мире экспортером сахара, даже несмотря на большой объем поставок со стороны Индии, который способствовал замедлению роста цен.

Мясо за май подорожало на 2,2%, причем котировки всех видов мяса росли под влиянием увеличения объемов импортных закупок со стороны Китая, а также в связи с ростом внутреннего спроса на мясо птицы и свинину в ведущих регионах-производителях, говорится в сообщении ФАО.

Молочная продукция подорожала на фоне активного импортного спроса на снятое и цельное сухое молоко. В то же время цены на сливочное масло снизились впервые за почти год в связи с увеличением экспортных поставок Новой Зеландией.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мировые цены на продовольствие в мае выросли почти на 40% в годовом выражении - ФАО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мировые цены на продовольствие в мае выросли почти на 40% в годовом выражении - ФАО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!