НКР присвоило "Ростелекому" рейтинг "AA+.ru" со стабильным прогнозом

НКР присвоило
Рейтинговое агентство НКР присвоило ПАО "Ростелеком" кредитный рейтинг "AA+.ru" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.



По мнению агентства, низкий систематический риск бизнес-профиля обусловлен лидирующими рыночными позициями "Ростелекома (MCX:RTKM)" в РФ, высокой устойчивостью и значительным потенциалом роста рынков присутствия, формирующих более 80% выручки.



Как отмечает НКР, компания характеризуется высокой географической диверсификацией и низкой зависимостью от поставщиков, её услугами пользуется значительное количество российских домохозяйств и предприятий из различных секторов экономики.



Умеренная долговая нагрузка, хорошее качество обслуживания долга, а также высокие показатели операционной рентабельности положительно влияют на оценку финансового профиля "Ростелекома". В то же время, агентство полагает, что негативное воздействие на неё оказывают невысокие показатели ликвидности и структуры фондирования.



"Низкие акционерные риски, адекватная оценка качества управления и стратегического планирования положительно сказываются на оценке собственной кредитоспособности (ОСК) компании", - добавляют в НКР. НКР оценивает вероятность предоставления экстраординарной поддержки со стороны государства в случае необходимости как высокую, что обусловливает присвоение кредитного рейтинга на 2 уровня выше ОСК компании.



В настоящее время в обращении находятся 11 биржевых выпусков облигаций компании на 125 млрд рублей.



"Ростелеком" - крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, присутствующий во всех сегментах рынка, ведущий провайдер услуг фиксированной телефонии в большинстве регионов и крупнейший оператор широкополосного доступа в интернет (ШПД). Основной акционер компании - Российская Федерация (государство владеет 38,20% обыкновенных акций через Росимущество), 8,44% принадлежит ВТБ (MOEX: MCX:VTBR), 3,36% принадлежит "ВЭБ.РФ", 29,02% обыкновенных акций находится в свободном обращении.
Представляем Вашему вниманию статью на тему НКР присвоило "Ростелекому" рейтинг "AA+.ru" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НКР присвоило "Ростелекому" рейтинг "AA+.ru" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!