Для "злоупотребляющих" выводом прибыли в офшоры могут повысить налог на прибыль до 25-30%

Для
Минфин РФ прорабатывает варианты стимулирования бизнеса инвестировать прибыль внутри страны, а не выводить в офшоры, один из них - повышение налога на прибыль до 25-30% для тех, кто "злоупотребляет" выводом. Об этом заместитель министра финансов Алексей Сазанов сообщил Forbes.

"У нас точно нет цели повысить ставку налога на прибыль для всех. Можно рассматривать некую штрафную санкцию, к примеру, повышенную ставку, исключительно для тех, кто злоупотребляет. При этом размер ставки обсуждается не запредельный - 25-30%, речь не идет о ее увеличении в разы. Дивидендные выплаты - нормальная бизнес-практика, ограничивать в этом компании мы не можем. Но бывают вопиющие злоупотребления, очевидные для всех", - сказал он.

Замминистра пояснил, что обсуждается идея введения повышенной ставки налога на прибыль организаций в том случае, если объем дивидендных выплат превышает "разумные значения".

"С одной стороны, мы должны отсечь такие явные злоупотребления, когда из экономики и бизнеса выкачиваются ресурсы, когда средства не реинвестируются даже на уровне амортизации. При этом нельзя нарушить интересы инвесторов, которые ждут дивиденды. Будем искать золотую середину. Но никаких решений на этот счет пока нет, это сейчас обсуждается на уровне идеи", - отметил также Сазанов.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что правительство будет поощрять тот бизнес, который направляет прибыль на развитие предприятий, а не на дивиденды. "Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и отраслей. Будем поощрять тех, кто вкладывает", - сказал он.

Позже премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что к компаниям, агрессивно выводящим средства за рубеж посредством дивидендов, роялти и процентных платежей, нужно применять прогрессивные ставки налога на прибыль или другие механизмы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Для "злоупотребляющих" выводом прибыли в офшоры могут повысить налог на прибыль до 25-30%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Для "злоупотребляющих" выводом прибыли в офшоры могут повысить налог на прибыль до 25-30% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!