Нефть слабо дорожает, завершает неделю в плюсе

Нефть слабо дорожает, завершает неделю в плюсе
Нефтяные цены слабо дорожают сегодня, завершают ростом вторую неделю подряд.

Доклад министерства энергетики США, опубликованный накануне, показал существенное снижение запасов "черного золота" в стране, однако резервы бензина, а также дистиллятов неожиданно выросли, что было воспринято трейдерами как сигнал слабого спроса на нефтепродукты.

Ожидания, что с началом автомобильного сезона в Штатах спрос на бензин возрастет, поддерживали нефтяной рынок, и были одним из ключевых двигателей подъема цен в последние дни.

"Активность нефтеперерабатывающих предприятий является максимальной с марта 2020 года и вместе со снижением объемов импорта это привело к серьезному сокращению запасов нефти в США", - отмечает аналитик ClipperData Мэтт Смит.

"С другой стороны, существенное снижение спроса как на бензин, так и на дистилляты способствовало росту их запасов", - приводит слова Смита MarketWatch.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:32 мск составляла $71,35 за баррель, что на $0,04 (0,06%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг эти контракты подешевели на $0,04 (0,06%) - до $71,31 за баррель.

Цена фьючерсов на WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к этому времени $68,88 за баррель, что на $0,07 (0,1%) выше итогового значения предыдущей сессии. Накануне стоимость этих контрактов уменьшилась на $0,02 (0,03%) - до $68,81 за баррель.

Ранее на этой неделе цены на нефть поднимались до максимальных значений более чем за 2 года, с начала недели как Brent, так и WTI прибавили в цене более 3%.

Согласно данным Минэнерго, запасы сырья в Штатах за неделю, завершившуюся 28 мая, уменьшились на 5,1 млн баррелей, запасы бензина выросли на 1,5 млн баррелей, дистиллятов - на 3,7 млн баррелей.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение запасов нефти на 3,3 млн баррелей, бензина - на 1,1 млн баррелей, дистиллятов - на 1,6 млн баррелей.

В целом, нефтяной рынок "слегка переоценен, и есть риск снижения цен" в краткосрочной перспективе, считает аналитик Tyche Capital Advisors Тарик Захир.

Экономика Индии, занимающей третье место в мире по объему потребления нефти, по-прежнему серьезно страдает из-за пандемии COVID-19, что ограничивает перспективы роста спроса, тогда как объем предложения может вырасти позднее в этом году в случае увеличения поставок из Ирана, отмечает эксперт.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть слабо дорожает, завершает неделю в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть слабо дорожает, завершает неделю в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!