Греф предложил продлить программу льготной ипотеки до конца года

Греф предложил продлить программу льготной ипотеки до конца года
Программу льготной ипотеки следует продлить как минимум до конца текущего года, но с корректировкой механизма, заявил в четверг глава Сбербанка (MCX:SBER) Оскар Греф.

"Я бы сказал, что скорее ее нужно продлевать. Может быть, несколько снизить сумму с тем, чтобы в программу попали, в первую очередь, молодые семьи, семьи с детьми, и те регионы, где рынок жилья не очень развит. Но я думаю, что программа зарекомендовала себя очень хорошо. До конца года точно рационально ее поддержать", - сказал Греф в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Минстрой РФ поддерживает позицию регионов, которые просят продлить действие программы ипотеки с господдержкой, рассказал журналистам глава ведомства Ирек Файзуллин.

"Практически все регионы направили обращения о сохранении господдержки строительства жилья. И льготная ипотека - один из таких механизмов. Конечно, Минстрой поддерживает решение о продлении антикризисных программ, но в новом качестве. Сегодня это в процессе подготовки. Поддержка спроса в ряде регионов, где вообще не строилось жилье, необходима. Поэтому те механизмы, которые были в 2020 году, мы надеемся, будут сохранены", - сказал Файзуллин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Руководство страны примет решение о продлении государственной программы ипотеки и ее новых параметрах и объявит об этом в ближайшее время, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Про льготную ипотеку логика такая - мы не можем постоянно реализовывать антикризисные меры, льготная ипотека была антикризисной мерой. Поэтому сейчас рассматриваются вопросы о продолжении программы льготной ипотеки, но параметры этой льготной ипотеки в настоящее время обсуждаются и руководством страны будет принято окончательное решение. В ближайшее время об этом будет объявлено", - сказал он журналистам.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Сообщалось, что за год банки выдали по ней почти 450 тыс. кредитов на 1,337 трлн рублей.

При этом реализация программы привела к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Всю весну правительство обсуждало вопрос продления программы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Греф предложил продлить программу льготной ипотеки до конца года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Греф предложил продлить программу льготной ипотеки до конца года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!