Курс рубля по-прежнему слабее фундаментальных значений, но стабилизировался - Решетников

Курс рубля по-прежнему слабее фундаментальных значений, но стабилизировался - Решетников
Курс рубля по-прежнему слабее фундаментальных значений, но его стабилизация оказывает сдерживающее влияние на инфляцию, недельные темпы которой замедляются, а ускорение годовой вызвано низкой базой прошлого года, сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Сейчас мы видим, что недельные темпы инфляции замедлились. У нас в мае инфляция в диапазоне 0,10-0,15% в неделю, тогда как январе-апреле была стабильно по 0,2%. С началом летнего сезона начнут действовать дополнительные сдерживающие факторы, такие как плодоовощная продукция", - сказал он.

"Курс, хотя он сейчас и слабее фундаментальных значений, но, тем не менее, стабилизировался - это также окажет положительное влияние на инфляцию", - добавил министр.

"Важно отметить, что замедлению способствуют все системные меры как в продовольственном, так и в непродовольственном сегменте, несмотря на напряженную ситуацию с мировыми ценами", - отметил Решетников.

"Да, по году сейчас, действительно, идет ускорение инфляции. Однако тут надо учитывать базу прошлого года, когда еще действовали карантинные ограничения. Поэтому еще раз подчеркну - на текущий момент надо ориентироваться именно на недельную динамику. Точные оценки (прогноза на год) дадим в июле-августу, когда приступим к формированию прогноза", - сказал министр.

Как сообщалось, по данным Росстата, с 25 по 31 мая инфляция составила 0,12% после 0,15% с 18 по 24 мая, двух недель подряд по 0,1% в первой половине мая и трех недель по 0,2% во второй половине апреля-начале мая.

С начала декабря было лишь шесть недель, когда темпы инфляции оказались ниже 0,2%: в конце января недельная инфляция была нулевой (но тогда это было следствием статистических досчетов), с 10 по 15 марта она составила 0,1% (это объяснялось, в том числе, укороченной неделей после праздников), с 6 по 12 апреля (по сути первая "нормальная" неделя по 0,1%), две недели подряд в мае: с 5 по 11 мая и с 12 по 17 мая и теперь с 25 по 31 мая.

С начала года рост цен к 24 мая составил 3,35%, с начала месяца - 0,61%.

Из среднесуточных данных Росстата следует, что годовая инфляция в РФ на 24 мая была в районе 5,8% после 5,5% на конец апреля.

ЦБ 23 апреля повысил прогноз по инфляции на 2021 год сразу на 1 п.п. - с 3,7-4,2% до 4,7-5,2%.

Минэкономразвития в апреле также скорректировало правительственный прогноз по инфляции на 2021 год, но более скромно - до 4,3% с 3,7%. В среду первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что ожидает инфляцию по итогам года в интервале 4,5-5,0%.

Минэкономразвития в апрельском прогнозе ожидало укрепление курса национальной валюты к концу 2021 года до 71-72 рублей за доллар.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Курс рубля по-прежнему слабее фундаментальных значений, но стабилизировался - Решетников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Курс рубля по-прежнему слабее фундаментальных значений, но стабилизировался - Решетников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!