Глава Минэкономразвития РФ не поддерживает внесение каких-либо существенных изменений в налогообложение бизнеса

Глава Минэкономразвития РФ не поддерживает внесение каких-либо существенных изменений в налогообложение бизнеса
Минэкономразвития РФ не поддерживает внесение каких-либо существенных изменений в налогообложение бизнеса, видит в этом риски для экономического роста и устойчивости регионов.

"Сразу скажу, что я не сторонник какого-либо изменения налоговой нагрузки. Мне кажется сейчас, когда мы выходим из кризиса, любое увеличение налоговой нагрузки в общем подточит тот потенциальный экономический рост, о увеличении которого мы все заботимся, с одной стороны. А снижение налоговой нагрузки - то, что там предлагалось, в том числе и возврат к инвестиционным налоговым льготам и так далее, может подточить налоговую базу в первую очередь регионов. Потому что те налоги, которые мы обсуждаем - это налоги регионов", - заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на сессии "Налоговая система России: образ будущего. Отвечая на вызовы" в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Не надо пытаться налоговыми инструментами решать все вопросы и все проблемы, которые перед нами стоят", - считает он.

По его словам, в сфере налогообложения перед государством стоят несколько практических задач. Одна из них касается стимулирования бизнеса направлять доходы на инвестиции. "Конечно, большой вызов перед всей нашей системой - это вопрос конъюнктурных, скажем так, активов, рентных доходов. Как сделать так, чтобы они были направлены на инвестиции. Это то поручение, которое было дано президентом", - заявил Решетников.

"В любом случае наша налоговая система - она должна, действительно, поощрять инвестиции", - добавил он.

Второй вопрос, о котором упомянул глава Минэкономразвития, диспропорция в налогообложении малых и средних предприятий (МСП) и других категорий организаций, которая существует в Налоговом кодексе РФ и "дестимулирует компании расти, дестимулирует компании становиться в конечном итоге публичными и нормально привлекать инвестиции".

"Нельзя сказать, что мы не делаем здесь никаких шагов. Мы модифицировали отчасти этот переходный налоговый режим, когда ввели потолок 200 млн (рублей, максимальный размер выручки, при котором МСП может рассчитывать на упрощённую систему налогообложения - ИФ) и ставку 8%. Но наше общение с бизнесом говорит о том, что на сегодняшний момент этого недостаточно. Поэтому это тот шаг, который нужно обсудить и, наверное, который нужно включить в перечень первоочередных задач, которые надо решить", - отметил министр.

Третье направление в налогообложении, ситуацию в котором обострил COVID-19, - вопросы, связанные с "налогообложением крупных компаний, маркетплейсов, платформ", отметил Решетников.

"Любые изменения должны быть предсказуемыми, должны быть растянуты во времени, должны быть переходные периоды", - резюмировал свою позицию относительно изменения налоговой системы глава Минэкономразвития.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минэкономразвития РФ не поддерживает внесение каких-либо существенных изменений в налогообложение бизнеса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минэкономразвития РФ не поддерживает внесение каких-либо существенных изменений в налогообложение бизнеса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!