ЦБ не рассматривает цифровой рубль как конкурента банковским депозитам

ЦБ не рассматривает цифровой рубль как конкурента банковским депозитам
Цифровой финансовый рубль не будет являться конкурентом банковским вкладам, так как концепция его создания не подразумевает выплату процентов по остаткам на электронном кошельке, сказал зампред ЦБ Алексей Заботкин в ходе сессии, посвященной цифровым финансовым активам, в рамках ПМЭФ-2021.

"Мы смотрим на цифровой рубль, как на платежный инструмент. Это - полноценное платежное средство, точно такое же, как наличные и безналичные рубли, но он не задумывается как альтернатива банковским депозитам. Банковские депозиты - это средство сбережения, оно продолжит существовать в том виде, в котором оно существует, и мы не будем создавать конкуренцию со своей стороны этой части банковского бизнеса", - сказал Заботкин.

Зампред ЦБ напомнил, что во многих других странах центральные банки рассматривают цифровые валюты центральных банков (CBDC) как инструмент, на который будут начисляться проценты. В случае с цифровым рублем - точно так же, как на наличные пользователь не будет получать проценты. "Точно также и на цифровой рубль, на него не будут начисляться проценты на ваши остатки в электронном кошельке. Поэтому как со средством сбережения с ним банки конкурировать не будут. Эта озабоченность (банкиров), она не очень оправдана", - сказал Заботкин.

Как сообщалось, ЦБ в начале апреля опубликовал концепцию цифрового рубля. Регулятор предлагает дополнить две формы российского рубля (наличную и безналичную) третьей - цифровой. Это деньги, эмитентом которых будет также являться ЦБ, но форма существования предполагается не в виде банкнот или монет, а в виде записей в электронном кошельке, который будет находиться и управляться в платежной инфраструктуре ЦБ. Это основное отличие от существующей формы безналичных денег, которая предполагает, что деньги находятся на балансе или на счете коммерческого банка. Вторе отличие цифрового рубля от безналичных - он будет реализован в виде токенов, то есть отдельных записей внутри электронного кошелька, каждый из которых обладает уникальностью. Это позволит отслеживать цепочки движения этих денег внутри системы цифрового рубля и даст возможность наложения дополнительных условий на использование определенных сумм.

По замыслу ЦБ, внедрение цифрового рубля должно привести к снижению транзакционных издержек для экономики в части платежных расходов. К концу года Банк России рассчитывает иметь прототип технологической платформы цифрового рубля, которая затем будет оттестирована, после чего будет приниматься решение о введении цифрового рубля в обращение.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ не рассматривает цифровой рубль как конкурента банковским депозитам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ не рассматривает цифровой рубль как конкурента банковским депозитам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!