ЦБР 11 июня рассмотрит повышение или сохранение ключевой ставки на уровне 5%

ЦБР 11 июня рассмотрит повышение или сохранение ключевой ставки на уровне 5%
МОСКВА (Рейтер) - Центробанк РФ на заседании совета директоров 11 июня рассмотрит возможность повышения ключевой ставки или ее сохранения на текущем уровне 5,0%, сказали руководители российского регулятора. "У нас обычный сигнал - все будет зависеть от нашей оценки ситуации - когда собирается совет директоров, мы детально обсуждаем те текущие процессы, которые есть в экономике. Здесь важный фактор - это скорость восстановления экономики, что происходит на рынке труда, что с инфляцией, с инфляционнымиожиданиями - исходя из этого будем принимать решение. Я не думаю, что мы будем рассматривать вопрос снижения ставки уж точно, потому что для этого сейчас нет никаких оснований. Все остальные варианты, как и на прошлом заседании совета директоров, будем рассматривать", - процитировало РИА Новости высказывания главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева сказала журналистам, что регулятор может рассмотреть варианты повышения ставки на 0,25 или на 0,50 процентного пункта. "В принципе, будут те варианты, которые мы в последние месяцы, в последнее время рассматривали. Про ноль не скажу, вероятность меньше, но стандартный наш шаг в 25 базисных пунктов, может быть, обсудим и 50 базисных пунктов, вот эти вот будут на столе. Но я бы сейчас сказала, что нужно очень внимательно оценивать все факторы при принятии решений, и тренды инфляционные смотреть не только с точки зрения общих цифр, но и с точки зрения того, как они раскладываются на временные и постоянные факторы, и какое влияние все это имеет на инфляционные ожидания", - сказала Юдаева. Набиуллина позднее сказала, что размер шага повышения ставки обсуждать преждевременно, сообщил ТАСС. ЦБР с начала года уже дважды повышал ключевую ставку, шагами по 0,25 и 0,50 процентного пункта доведя ее до 5,00% - нижней границы своего нейтрального диапазона - и обосновав свое решение в том числе устойчивым инфляционным давлением.

В среду аналитики Центробанка написали, что годовая инфляция ускорится в мае до 5,7-5,9% с 5,5% в апреле. Это значительно превышает ориентир регулятора в 4%. Набиуллина сказала, что эффект от регулирования цен на продовольствие очень ограничен, ЦБР оценивает его влияние на инфляцию в менее 1 п.п., сообщило РИА. (Дарья Корсунская, Антон Колодяжный, Андрей Остроух. Текст Дмитрия Антонова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР 11 июня рассмотрит повышение или сохранение ключевой ставки на уровне 5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР 11 июня рассмотрит повышение или сохранение ключевой ставки на уровне 5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!