Резервы РФ благодаря евробондам и переоценке на абсолютном максимуме - $605,9 млрд

Резервы РФ благодаря евробондам и переоценке на абсолютном максимуме - $605,9 млрд
МОСКВА (Рейтер) - Золотовалютные резервы РФ на 28 мая составили $605,9 миллиарда по сравнению с $600,9 миллиарда неделей ранее, сообщил http://www.cbr.ru/statistics/macro_itm/svs/int-res в четверг Банк России. Это является новым абсолютным максимумом, а регулятор объяснил, что недельный рост на 0,8% получился "преимущественно в результате положительной переоценки и поступлений от размещения облигаций внешнего облигационного займа Российской Федерации". Российская Федерация в мае разместила два транша еврооблигаций на общую сумму 1,5 миллиарда евро, в том числе новые 15-летние бумаги с погашением в мае 2036 года на 1 миллиард евро с доходностью 2,65% и допвыпуск с погашением в ноябре 2027 года на 500 миллионов евро по цене 98,5% от номинала, что соответствует доходности 1,37%. Согласно данным ЦБР, доля евро на 1 января 2021 года в российских ЗВР составляла 29,2%, золота - 23,3%, доллара США - 21,2%, китайского юаня - 12,8%, британского фунта - 6,3%, а на японскую иену, канадский и австралийский доллары суммарно приходилось 7,2%. Доля золота в российских ЗВР на 1 мая 2021 года составляла 22,2%, а физический объем - 73,7 миллиона унций (2.292,3 тонны).

Свою роль в увеличении ЗВР сейчас играет и покупка валюты Центробанком в рамках бюджетного правила - Минфин РФ с января текущего года вернулся к выделению средств для таких операций, в мае - по 6,5 миллиарда рублей в день (менее $90 миллионов). При этом формально с начала текущего года резервы РФ выросли незначительно, на 1,4%, или на $8,5 миллиарда. (Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Резервы РФ благодаря евробондам и переоценке на абсолютном максимуме - $605,9 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Резервы РФ благодаря евробондам и переоценке на абсолютном максимуме - $605,9 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!