Число вакансий в частном секторе США выросло в мае на 978 тыс.

Число вакансий в частном секторе США выросло в мае на 978 тыс.
Investing.com — В мае число рабочих мест в частном секторе США выросло больше, чем ожидалось; при этом некоторые отрасли экономики, наиболее пострадавшие из-за социального дистанцирования, предпринимают шаги по восстановлению ситуации на рынке труда по мере выхода экономики из пандемии, пишет Yahoo (NASDAQ:AABA) Finance.

По данным ежемесячного отчета ADP, работодатели увеличили количество нанятых на 978 тыс. человек. Рост за апрель был пересмотрен в сторону понижения до 654 тыс. Согласно данным Bloomberg, экономисты ожидали, что число рабочих мест в частном секторе увеличится в мае на 650 тыс.

Больше всего нанимали работников в сфере услуг: всего за месяц там прибавилось 850 тыс. рабочих мест. Так, количество рабочих мест в сфере досуга и гостеприимства увеличилось на 440 тыс., в сфере образования и здравоохранения — на 139 тыс. Чуть меньший прирост был в торговле, транспорте и коммунальном хозяйстве — на 118 тыс. Сокращение произошло в информационной индустрии — там количество вакансий сократилось на 3 тыс.

В секторе производства товаров общее количество новых рабочих мест в частном секторе увеличилось на 128 тыс., в основном за счет строительства, а в обрабатывающей промышленности рост составил 52 тыс., в горнодобывающей отрасли — 11 тыс.

Сегодняшний отчет стал пятым подряд месячным показателем чистого увеличения найма в частном секторе благодаря вакцинации, ослаблению социального дистанцирования и ношению масок, а также более теплой погоде, что в совокупности способствует большей мобильности потребителей и повышению спроса во всей экономике.

На фоне восстановления одной из самых больших проблем, с которыми столкнулась экономика, была нехватка рабочих рук, которые бы заполнили открытые вакансии. Экономисты связывают это с сохраняющейся обеспокоенностью по поводу заражений COVID-19, трудностями присмотра за детьми и расширенными федеральными пособиями по безработице в период кризиса, отбирающих у некоторых людей охоту к поиску работы.

По традиции, отчет ADP о занятости в частном секторе выходит за день до официального апрельского отчета Министерства труда США о занятости, который предлагает более полный взгляд на состояние восстановления на рынке труда.

Экономисты ожидают, что в отчете за апрель Министерства труда в пятницу будет показан рост на 653 тыс. новых вакансий вне сферы сельского хозяйства, причем 600 тыс. из них составят вакансии в частной сфере. И как ожидается, уровень безработицы упадет с 6,1% до 5,9%, достигнув самого низкого уровня с начала пандемии в США.

— При подготовке использованы материалы Yahoo Finance
Представляем Вашему вниманию статью на тему Число вакансий в частном секторе США выросло в мае на 978 тыс.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число вакансий в частном секторе США выросло в мае на 978 тыс. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!