ЦБ РФ начал регулярную публикацию результатов макроэкономического опроса аналитиков

ЦБ РФ начал регулярную публикацию результатов макроэкономического опроса аналитиков
Банк России начал регулярную публикацию на своем официальном сайте результатов макроэкономического опроса ведущих российских и зарубежных аналитиков.

Такие материалы будут размещаться накануне очередной "недели тишины", предшествующей заседанию совета директоров Банка России по ключевой ставке.

В материале представлен агрегированный среднесрочный прогноз экспертов по шести ключевым переменным: инфляции, ключевой ставке, ВВП, номинальным зарплатам, обменному курсу рубля, суверенному CDS-спреду Российской Федерации.



Результаты опроса



Инфляция: прогноз аналитиков на 2021 год - 4,9%. Далее инфляция стабилизируется около цели Банка России.

Ключевая ставка: по мнению аналитиков, в среднем за 2021 год ключевая ставка составит 5,2% годовых. В последующие годы - 5,5%.

ВВП: аналитики ожидают роста ВВП в 2021 году на уровне 3,5%. В дальнейшем они прогнозируют замедление темпов роста до 2,4% и 2,2% в 2022-2023 годах и 2,0% далее.

Номинальная зарплата: ожидается рост на 7,1% в 2021 году. В 2022-2023 годах темпы роста замедлятся до 6,5% и 6,3% соответственно.

CDS-спред: по оценкам аналитиков, страновой риск будет снижаться. 5-летний CDS-спред по России уменьшится с 100 б.п. в среднем за 2021 году до 90 б.п. в 2022-2023 годах.

Курс USD/RUB: в среднем за год в 2021-2023 годах будет находиться в диапазоне 72,5-74,0 руб./$1.



Даты проведения опроса: 26 мая - 1 июня 2021 года. Методика расчета: результаты опроса являются медианой прогнозов 26 экономистов из различных организаций, принимающих участие в опросе. Если респондент дал свои ожидания в виде интервала, то для расчета учитывалась его середина.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ начал регулярную публикацию результатов макроэкономического опроса аналитиков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ начал регулярную публикацию результатов макроэкономического опроса аналитиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!