Глава Минфина об идее изъятий у металлургов: нужен диалог с компаниями, понятное бизнесу решение

Глава Минфина об идее изъятий у металлургов: нужен диалог с компаниями, понятное бизнесу решение
Проблема высоких цен на металлургическую продукцию, из-за которых растут расходы на реализацию бюджетных и квазибюджетных инвестпроектов, существует, но способ ее решения необходимо обсуждать с компаниями, считает министр финансов Антон Силуанов.

Тему компенсации бюджету посредством налоговых платежей сверхдоходов на сумму 100 млрд руб., полученных от повышения цен в рамках поставок для госпроектов металлургическими компаниями, незадолго до ПМЭФ поднял первый вице-премьер Андрей Белоусов. При этом он допустил и другие решения этой проблемы, которые не будут предусматривать налоговых изъятий.

"Тема есть. Вопрос, как ее решать. На мой взгляд, может не в лоб сразу, что называется, наотмашь. А надо с компаниями советоваться", - сказал журналистам глава Минфин Антон Силуанов на полях ПМЭФ-2021.

"Мы и так всегда так делали, в той или иной степени. Мне кажется, здесь должен быть выстроен диалог с компаниями, по итогам которого нужно принять решение", - сказал он.

Силуанов добавил, что практика изъятий сверхдоходов существует в других странах.

"Мы же не изобретатели рецептов, когда возникают мысли у государства, чтобы сверхмаржинальность каким-то образом изъять. У нас полно примеров и в развитых странах, где в сверхмаржинальных отраслях вводили акцизы, косвенные налоги, чтобы подрегулировать эту избыточную доходность", - отметил он.

"Моя позиция, что надо с бизнесом проговорить этот вопрос, наверное, это было бы правильно, чтобы не было напряжения со стороны наших предпринимателей, и если мы договоримся о каких-то решениях и примем решения, то они должны быть обсуждены, предсказуемы и понятны бизнесу. Чтобы это не рассматривалось как то, что у государства в голове только фискальная функция. Нужен диалог, мне кажется. Это правильно", - заключил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минфина об идее изъятий у металлургов: нужен диалог с компаниями, понятное бизнесу решение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минфина об идее изъятий у металлургов: нужен диалог с компаниями, понятное бизнесу решение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!