Ситуация с инфляцией в России пока остается в рамках прогноза ЦБ РФ - Юдаева

Ситуация с инфляцией в России пока остается в рамках прогноза ЦБ РФ - Юдаева
Первый зампред Банка России Ксения Юдаева считает, что ситуация с инфляцией в России пока остается в рамках прогноза ЦБ РФ. "Пока инфляция в рамках прогноза, хотя, конечно, где-то не в самом низу, в середине - верхней части прогноза", - сказала журналистам Юдаева в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Инфляция в России с 18 по 24 мая составила 0,2% после двух недель подряд по 0,1% в первой половине мая и трех недель по 0,2% во второй половине апреля - начале мая, сообщил ранее Росстат. С начала года рост цен к 24 мая составил 3,2%, с начала месяца - 0,5%. Годовая инфляция на 24 мая составила 5,81% после 5,76% на 17 мая, 5,67% на 11 мая, 5,53% на конец апреля. Таким образом, годовая инфляция достигла мартовского пика в 5,8% (это было максимальное значение с ноября 2016 года).

"Мы с самого начала объявили, что мы сейчас ожидаем некоторое плато, что инфляция достигла пика, но мы больше не ожидаем, что она после этого пика резко пойдет вниз, мы, скорее, ожидаем, что она останется на плато и мы увидим некоторые ее колебания, потому что высокие цифры апреля прошлого года вышли из инфляции, а теперь она, наоборот, резко повысилась", - отметила Юдаева.

"Колебания годовой инфляции сейчас не отражают текущее инфляционное давление. Мы смотрим на текущее инфляционное давление - оно немного снизилось после максимумов в начале года, но пока остается на повышенном уровне. Для нас, конечно, важно при принятии решения, мы будем более внимательно смотреть, за счет каких факторов она остается повышенной: либо за счет временных факторов, либо за счет более устойчивых факторов. Также надо посмотреть, что происходит с инфляционными ожиданиями, насколько они все-таки уже становятся более стабильными или нет", - подчеркнула первый зампред ЦБ. На вопрос, может ли годовая инфляция временно пробить планку в 6%, Юдаева ответила: "Посмотрим".

Прогноз ЦБ по инфляции на 2021 год составляет 4,7-5,2%.

По словам Юдаевой, ЦБ ближе к опорному заседанию примет решение, нуждается ли этот прогноз в пересмотре. "Ближе к нему нужно будет оценить все факторы и динамику и тогда уже думать, нуждается или не нуждается он в пересмотре", - заявила она.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ситуация с инфляцией в России пока остается в рамках прогноза ЦБ РФ - Юдаева. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ситуация с инфляцией в России пока остается в рамках прогноза ЦБ РФ - Юдаева собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!