Рубль пытается пробить сильное сопротивление

Рубль пытается пробить сильное сопротивление

Котировки на 15:20 МСК

Доллар: 73,24 руб. (+0,11%)
Евро: 89,21 руб. (-0,15%)

В начале сессии рубль укреплялся, обновив трехмесячный максимум к доллару благодаря позитивному внешнему фону. Однако он стал быстро ухудшаться, вызвав снижение российской валюты, растерявшей все достижения сессии.

В начале дня мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены повышались, но утором стали проседать, ускорив снижение после нашего открытия. Ухудшение настроений на рынках вызвано заявлением главы Федерального резервного банка Филадельфии о том, что, возможно, пришло время хотя бы подумать о сокращении ФРС ежемесячных покупок активов. Инвесторы опасаются, что малейшее уменьшение притока ликвидности на сильно перегретые рынки приведет к серьезному падению или даже спровоцирует кризис.

Развивающихся валют утром активно снижались из-за роста доллара. В начале европейской сессии он резко просел, вызвав коррекционный отскок в секторе, некоторые представители сумели выйти в плюс.

Российский долговой рынок остается в русле устойчивой нисходящей тенденции. Индекс гособлигаций RGBI снижается пятую сессию подряд, в очередной раз обновив двухмесячный минимум.

Хотя ситуация на мировых рынках продолжила ухудшаться, рубль после утреннего снижения восстановился, вновь переписав трехмесячный максимум к доллару и приблизившись к аналогичному уровню в паре с евро. Здесь находится сильное техническое препятствие, пробой которого будут свидетельствовать о выходе из двухнедельной консолидации.

Относительная сила и устойчивость рубля к внешнему негативу обеспечена стабилизацией геополитической обстановки, произошедшей после анонсирования встречи президентов России и США, от которой ждут улучшения двухсторонних отношений.

Нефть сдержанно корректируется от новых многомесячных вершин

В начале дня нефтяные цены повышались, котировки Brent обновили двухлетний максимум, превысив предыдущий пик, достигнутый в январе. WTI вновь переписала трехлетнюю вершину. Однако утром нефть перешла к умеренной коррекции. Сейчас Brent находится немного выше уровня $71, прибавляя 0,6%.

Некоторое время поддержку нефтяным ценам оказывало более сильное, чем ожидалось, снижение запасов нефти в ночном отчете Американского института нефти. Однако ухудшение ситуации на мировых рынках и восходящий импульс доллара прервали ралли нефти.

Сегодня в 18:00 МСК финальную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Прогнозируется снижение запасов нефти на 2,4 млн барр. и суммарное уменьшение запасов нефтепродуктов на 2,9 млн барр.

Доллар демонстрирует силу

Американская валюта с начала дня повышалась, ускорив рост утром. После открытия европейских торгов индекс доллара (DXY) сильно просел, но быстро вернулся к достигнутым вершинам, прибавляя сейчас 0,2% немного выше уровня 90 п.

Европейская валюта в четверг демонстрирует нисходящую динамику, ускорившись утром. После старта российской сессии пара EUR/USD отыграла значительную часть потерь, но затем вновь сдала позиции, теряя сейчас 0,2% немного ниже уровня 1,220.

Техническая картина

Пара USD/RUB не прекращает попыток пробить область поддержки 73–73,1, но неизменно отскакивает каждый раз после символического обновления трехмесячного минимума. До тех пор, пока часовая свечка не будет закрыта за пределами диапазона 73,1–74, более вероятно сохранение разнонаправленной динамики доллара.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль пытается пробить сильное сопротивление. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль пытается пробить сильное сопротивление собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!