Денежные переводы в РФ из ряда стран с 1 октября подпадут под контроль Росфинмониторинга вне зависимости от суммы

Денежные переводы в РФ из ряда стран с 1 октября подпадут под контроль Росфинмониторинга вне зависимости от суммы
Росфинмониторинг по согласованию с ЦБ сформирует перечень иностранных государств, денежные переводы из которых в адрес граждан и компаний с 1 октября 2021 года подпадут под обязательный контроль службы вне зависимости от суммы перевода.

Соответствующие поправки содержатся в доработанном ко второму чтению законопроекте (N1165650-7), в четверг они опубликованы в электронной базе данных парламента.

Перечень стран будет в ограниченном доступе, его банкам направят через личные кабинеты. Норма не распространяется на заграничные переводы в адрес российских кредитных организаций.

"Получение физическим или юридическим лицом (за исключением кредитной организации), иностранной структурой без образования юридического лица перевода денежных средств подлежит обязательному контролю, если эти денежные средства поступают от плательщика и (или) обслуживающего плательщика банка с территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, перечень которых утверждается уполномоченным органом", - говорится в поправках.

Законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании парламента 9 июня.

Ранее депутаты уже принимали закон, по которому обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга подлежат операции по снятию наличных с банковских карт, эмитированных иностранным банком, норма заработала с июня 2019 года.

Согласно действующему законодательству, обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга подлежат операции на сумму выше 600 тыс. руб. (или аналогичную в иностранной валюте) в случае, если они подпадают под определенные критерии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Денежные переводы в РФ из ряда стран с 1 октября подпадут под контроль Росфинмониторинга вне зависимости от суммы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Денежные переводы в РФ из ряда стран с 1 октября подпадут под контроль Росфинмониторинга вне зависимости от суммы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!