Оснований для отмены плавающей пошлины на экспорт зерна пока нет - Абрамченко

Оснований для отмены плавающей пошлины на экспорт зерна пока нет - Абрамченко
Вице-премьер Виктория Абрамченко пока не видит оснований для отмены плавающей пошлины на экспорт зерна. "Я не вижу оснований (для отмены), этот инструмент только начинает работать", - заявила она журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По ее словам, мировой агропродовольственный рынок продолжат находиться в постковидной турбулентности. "Страны наращивают запасы, страны столкнулись с тем, что предложение на рынке продовольствия сократилось. Основные направления, по которым продолжается активный спрос - зерно, масличные культуры, сахар, растительное масло, - сказала она. - Поэтому Россия принимает меры, которые связаны с рыночными механизмами".

Как подчеркнула вице-премьер, решение о введении плавающей пошлины - необходимая мера. "Она позволит, с одной стороны, нашим растениеводам продолжать увеличивать потенциал по выращиванию зерновых - ведь все средства, которые будут в виде этой дельты направлены в бюджет, вернутся нашим растениеводам, - сказала Абрамченко. - С другой стороны, мы позволим сохранить внутренний рынок от таких мировых колебаний. Зерно останется мукомолам, для хлебопеков, для пищевой промышленности и для животноводства, что очень важно. Потому что на мировом рынке сейчас еще тенденция по сильному сокращению предложения кормов для животноводства". По ее словам, это связано том числе и с климатическими условиями. "Это долгосрочные тренды, которые надо учитывать", - подчеркнула вице-премьер.

Абрамченко также напомнила, что в настоящее время прорабатываются механизмы закупок в интервенционный фонд зерна. "И прорабатываем возможность интервенций по сахару", - сказала она.

Как сообщалось, в РФ со 2 июня действует демпферный механизм в отношении экспорта зерна. Он предусматривает плавающие пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу и возврат их сельхозпроизводителям в виде субсидий. Пошлины будут рассчитываться еженедельно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Оснований для отмены плавающей пошлины на экспорт зерна пока нет - Абрамченко. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оснований для отмены плавающей пошлины на экспорт зерна пока нет - Абрамченко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!