В апреле доля просроченных более 90 дней розничных кредитов снизилась до 4,8%, минимум за год - ЦБ РФ

В апреле доля просроченных более 90 дней розничных кредитов снизилась до 4,8%, минимум за год - ЦБ РФ
Доля ссуд с просроченными свыше 90 дней платежами в общем объеме однородных ссуд, предоставленных российскими банками физлицам, снизилась в апреле 2021 года до 4,8% с 4,9%, вернувшись к уровню конца апреля 2020 года, следует из информации на сайте ЦБ РФ.

Максимальной за год была доля просроченных кредитов в начале сентября - 5,4%.

Общий объем однородных ссуд, предоставленных российскими банками физлицам, в апреле увеличился на рекордные 469,2 млрд рублей, или на 2,3%, до 21 трлн 199,1 млрд рублей. Рекорд обновлен второй месяц подряд, в марте объем задолженности увеличился на 448,2 млрд рублей.

В то же время объем просроченных более чем на 90 дней ссуд физлицам в апреле 2021 года впервые после декабря снизился - на 4,4 млрд рублей, или на 0,4%, до 1 трлн 18,8 млрд рублей после обновления в начале апреля абсолютного максимума (1 трлн 23,2 млрд рублей).

За год, с 1 мая 2020 года, общий объем однородных ссуд, предоставленных физлицам, увеличился на 3 трлн 229,3 млрд рублей, или на 18,0%, объем "просрочки" вырос с немного большим темпом - на 161,6 млрд рублей, или на 18,8%.

Вместе с тем объем фактически сформированных резервов на возможные потери по ссудам за этот год увеличился на 202,7 млрд рублей, или на 17,8%, до максимальных 1 трлн 344,0 млрд рублей, а доля резервов в общем объеме ссуд к 1 мая снизилась до минимальных с 1 апреля 2020 года 6,3%.

При этом доля резервов под ссуды с просроченными свыше 90 дней платежами в общем объеме соответствующих ссуд увеличилась за год до 93,0% с 91,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В апреле доля просроченных более 90 дней розничных кредитов снизилась до 4,8%, минимум за год - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В апреле доля просроченных более 90 дней розничных кредитов снизилась до 4,8%, минимум за год - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!