Fitch: негативное давление на рейтинги почти половины банков emerging markets сохраняется

Fitch: негативное давление на рейтинги почти половины банков emerging markets сохраняется
Прогноз почти у половины рейтингов банков из стран emerging markets (EM) остается "негативным", сообщается в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Как отмечает агентство, это отражает давление на качество активов банков пандемии COVID-19 и ожидаемое запаздывающее воздействие прошлогодних экономических потрясений.

В большинстве развивающихся стран наблюдался всего лишь умеренный рост "безнадежных" кредитов, а в некоторых странах они даже снизились. Однако ухудшение качества кредитов в 2020 году было замаскировано смягчением нормативных требований и мерами по облегчению долговой нагрузки, которые закончились либо в конце прошлого года, либо истекают в этом году, говорится в сообщении.

В некоторых случаях "негативный" прогноз также отражает аналогичные прогнозы суверенных рейтингов или рейтингов материнских структур.

С конца первого полугодия 2020 года Fitch снизило рейтинги 8% банков EM. Еще у 8% прогноз рейтингов был изменен на "негативный". Большинство этих рейтинговых действий было обусловлено аналогичным действием по отношению к суверенным рейтингам.

Доля "негативных" прогнозов особенно высока в Латинской Америке (80% банков с рейтингами), а также в регионе Ближний Восток и Африка с концентрацией в Кувейте, Омане, Саудовской Аравии, ЮАР и Турции. Прогнозы на уровне "стабильный" преобладают в Азии (за исключением Индии) и СНГ (за исключением Белоруссии и Армении), в том числе из-за больших резервов у банков и соображений государственной поддержки, говорится в сообщении Fitch.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch: негативное давление на рейтинги почти половины банков emerging markets сохраняется. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch: негативное давление на рейтинги почти половины банков emerging markets сохраняется собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!