Темп роста числа индивидуальных инвестсчетов замедлился до минимума за 3 года - ЦБ РФ

Темп роста числа индивидуальных инвестсчетов замедлился до минимума за 3 года - ЦБ РФ
Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на брокерском обслуживании за первый квартал выросло на 11% по сравнению с четвертым кварталом 2020 года, составив 3,8 млн единиц (рост на 89% г/г), однако квартальный темп роста счетов был минимальным за последние три года, говорится в "Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг", подготовленном Банком России.

Лишь каждый восьмой брокерский счет открывался как ИИС (годом ранее - каждый второй счет). Доля ИИС от общего числа клиентов на брокерском обслуживании составила 27% (кварталом ранее - 31%, годом ранее - 35%), в доверительном управлении - 72% (кварталом ранее - 71%, годом ранее - 67%). "Несмотря на высокую долю ИИС в сегменте доверительного управления, замедление темпов роста клиентов доверительного управления отражается и на количестве ИИС", - отмечает ЦБ РФ.

По итогам квартала объем портфелей ИИС достиг 418 млрд рублей: рост на 11% за квартал и на 92% - за год. Из них 309 млрд рублей приходится на брокерские ИИС и 109,5 млрд рублей на ИИС в рамках доверительного управления. Средний размер ИИС в рамках брокерского обслуживания вырос до 90 тыс. рублей, а в рамках доверительного управления - снизился до 261 тыс. рублей.

Структура активов ИИС (в рамках брокерского обслуживания и доверительного управления) в первом квартале продолжала смещаться в сторону долевых, в том числе иностранных инструментов на фоне низких ставок по долговым инструментам. Доля акций и депозитарных расписок выросла за квартал с 29% до 34%, в том числе иностранных акций - с 6% до 9%, депозитарных расписок - с 2% до 3%. Доля паев и ETF увеличилась с 25% до 27%. Основная часть прироста доли иностранных акций и депозитарных расписок была обеспечена за счет брокерских ИИС, а прирост доли паев и ETF - как за счет брокерских ИИС, так и ИИС в доверительном управлении.

При существенной доле ИИС от общего числа счетов в брокерском обслуживании и доверительном управлении доля активов на ИИС от общего объема активов остается небольшой. Доля ценных бумаг, учитываемых на брокерских ИИС, составляет 4,3% от остатков ценных бумаг физических лиц на счетах в депозитариях (годом ранее - 3,2%). Доля портфелей, учитываемых на ИИС в рамках доверительного управления, равна 10% от общего объема портфелей физических лиц в доверительном управлении (годом ранее - 10,1%).

Статистика ФНС по итогам получения налоговых вычетов показывает, что по состоянию на конец 2019 года вычеты были предоставлены по половине всех взносов на ИИС (то есть данные счета были признаны ИИС типа А). Оставшаяся часть взносов относится к ИИС физических лиц, планирующих получить вычеты сразу за три года при закрытии ИИС либо не определившихся с типом вычета (А или Б). "Целесообразность получения вычета типа Б зависит от финансовых результатов инвестирования, однако пока этим типом вычета воспользовалось небольшое число физических лиц", - отмечает ЦБ РФ. Оценка среднего размера счета ИИС искажается неиспользуемыми и "нулевыми" ИИС, так как на практике закрытие счета может занимать около месяца, а услугу закрытия счета онлайн предоставляют не все профучастники.

Взносы на ИИС распределены неравномерно. Средний размер взноса, с которого был получен вычет, составлял 310 тыс. рублей, при этом по итогам 2019 года лишь 10% от общего числа бенефициаров ИИС обратились за вычетом. В целом в течение 2015-2019 годов за вычетом обратились не более 19% всех владельцев ИИС, и на них приходилось около половины взносов. То есть другая половина взносов приходится на не менее чем 81% счетов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темп роста числа индивидуальных инвестсчетов замедлился до минимума за 3 года - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темп роста числа индивидуальных инвестсчетов замедлился до минимума за 3 года - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!