Силуанов: ускорение инфляции имеет признаки перегрева

Силуанов: ускорение инфляции имеет признаки перегрева
Investing.com — Министр финансов России Антон Силуанов переживает, что российской экономике угрожает перегрев. Об этом он заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По его словам признаки перегрева уже есть — высокая инфляция в размере 5,9% при таргете в 4%. «Это приводит к обесценению денег, [а значит и к] обесценению социальных выплат и зарплат. Разве мы этого хотим?», — говорит министр.

Силуанов не исключает, что перегрев может даже усугубиться, если Минфин не сократит расходы бюджета. «Бюджетная и денежно-кредитная политика должна приходить в нормальное положение. Чем дальше мы будем затягивать, тем сложнее будет выходить из сверхмягкой политики — бюджетной и денежно-кредитной», — добавил он.

В следующем году Минфин намерен выйти на уровень расходов, который был запланирован 3 года назад, сказал глава ведомства. «Мы планировали объем расходов в следующем году чуть выше 22 трлн руб., а этот уровень мы достигли еще в прошлом году. Мы нарастили стимул, когда это нужно было, теперь потихонечку будем его сохранять, а в следующем году выйдем на нормальный уровень бюджета», — отметил он.

Силуанов предупредил: новые инициативы кабмина требуют доп ресурсов, поэтому в первую очередь будут сворачиваться антикризисные расходы. По словам министра, сейчас основная задача Минфина — это перенастройка внутренних расходов.

Текст подготовила Яна Шебалина
Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов: ускорение инфляции имеет признаки перегрева. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов: ускорение инфляции имеет признаки перегрева собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!