Майские данные PMI указали на расширение деловой активности в сфере услуг России - IHS Markit

Майские данные PMI указали на расширение деловой активности в сфере услуг России - IHS Markit
Индекс PMI сферы услуг России в мае 2021 года поднялся до 57,5 пункта с 55,2 пункта в апреле, указав на самое резкое расширение деловой активности за девять месяцев, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в мае составил 56,2 пункта, превысив апрельский показатель 54 пункта.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Майские данные PMI указали на резкое расширение деловой активности в сфере услуг России, которое было самым быстрым с августа 2020 года, отмечает IHS Markit.

Новые заказы росли заметными темпами в мае, поскольку повышение уверенности со стороны клиентов нашло отражение в увеличении активности. Темпы роста притока новых заказов были самыми высокими с августа 2020 года. По сообщениям, возобновление работы секторов экономики и расширение операций в компаниях сектора услуг способствовали новому росту продаж.

Тем временем рост новых экспортных заказов произошел третий месяц подряд. Скорость расширения была самой медленной в вышеупомянутой последовательности и достаточно скромной.

"В течение мая давление на издержки продолжало расти, при этом темпы инфляции закупочных цен ускорились до самых высоких с июня 2008 года. Согласно сообщениям, более значительный рост цен поставщиков и рост затрат на топливо привели к увеличению средних операционных расходов. Некоторые компании также отметили рост транспортных сборов как фактор роста затрат", - говорится в исследовании IHS Markit.

Впоследствии этого поставщики услуг стремились частично покрыть более высокие затраты через своих клиентов за счет более высоких отпускных цен. Темпы роста были существенными и максимальными с января 2019 года.

Между тем в компаниях сферы услуг России в мае отмечался четвертый ежемесячный рост занятости. Темпы создания рабочих мест достигли максимума с февраля 2018 года, поскольку компании увеличивали численность персонала для поддержки обработки новых заказов.

Как следствие, количество незавершенных работ снова сократилось. Снижение показателя в целом было устойчивым и ускорилось по сравнению с апрелем, поскольку компании сообщали о достаточных мощностях для своевременного выполнения заказов.

Наконец, деловые ожидания в сфере услуг России в мае несколько снизились. Однако компании оставались в целом оптимистичными на фоне роста клиентского спроса, указывает IHS Markit. Как сообщается, уверенность снижалась из-за опасений по поводу резкого роста затрат и угрозы банкротства клиентов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Майские данные PMI указали на расширение деловой активности в сфере услуг России - IHS Markit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Майские данные PMI указали на расширение деловой активности в сфере услуг России - IHS Markit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!